Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Новости эзотерики
28.05.2014 11:29

Открытие чакр: что, кому и зачем открывать. Эзотерика.

Открытие чакр: что, кому и зачем открывать
Медитация, открытие собственного энергетического потенциала, чистка ауры и всё прочее, что связано с восточными оккультными практиками, нынче в моде. 

Люди всегда хотели найти какой-нибудь эликсир счастья, панацею от всех жизненных невзгод и проблем, этакую волшебную пилюлю, устраняющую все напасти. Открытие чакр – одна из подобных попыток достичь полного благополучия посредством манипуляций с «личностным саморазвитием». Так что упражнения для открытия чакр или музыка для открытия чакр являются вполне популярным трендом среди любителей самосовершенствоваться.

Что собираются открывать

Слово «чакра» используется очень часто, причём в большинстве случаев с довольно смутными представлениями о его значении. Если переводить санскритский термин «чакра» дословно, то он связан с такими понятиями, как «круг», «колесо», «вихрь». В распространённом утилитарном значении чакра - это один из ключевых узлов энергетической структуры, которая, согласно представлениями индуизма, составляет так называемое тонкое тело человека. В этой схеме каждый человек имеет материальное, физическое тело и тонкое тело, своего рода сетку, по которой циркулирует жизненная энергия Вселенной. О том, что именно в этой системе представляют собою чакры, существуют различные версии.

Одна из них гласит, что чакры это места наибольшего скопления жизненной энергии, своего рода батареи или аккумуляторы. Другой вариант утверждает, что чакры - это своего рода станции транспортной системы, здесь энергия собирается и распределяется по тонкому телу. Чакры регулируют распределение энергии в зависимости от нужд человека и его жизненных приоритетов и интересов. Таким образом, чакрам приписывается очень важная роль в физической и особенно духовной жизни человека: правильное их использование помогает адекватно сформулировать жизненные цели и предпринимать плодотворные усилия по их достижению. Традиционно выделяется семь чакр тонкого энергетического тела человека. В районе половых органов находится красная чакра Муладхара. Между половыми органами и пупком располагается оранжевая чакра Свадхиштхана. В районе солнечного сплетения нужно искать третью, жёлтую чакру под названием Манипура. В центре груди, примерно в районе сердца, находится зелёная чакра Анахата. В области горла – голубая чакра Вишуддха. В середине лба предположительно находится синяя чакра Аджна. В прямом смысле венчает человеке, то есть располагается на макушке, белая чакра Сахасрара.

alt

Для чего нужна техника открытия чакр

Зачастую можно встретить людей, следующих за модой и не слишком задумывающихся о том, что же это за новое увлечение. Во многом это относится и к увлечениям восточными мистическими духовными практиками. Однако в самом традиционном индуизме невозможно просто «открыть» или «почистить» чакры. Все манипуляции с тонким телом в этой духовной традиции воспринимаются предельно серьёзно, поэтому открытие чакр рассматривается как с точки зрения непосредственного воздействия на жизнь человека, так и с позиции изменения его мировоззрения. В этой связи приверженцам данной техники необходимо представлять себе функциональное значение каждой чакры и представлять себе последствия тех или иных экспериментов с ними.

Так, открытие первой чакры Муладхары, которую зачастую называют также корневой, якобы повлияет на базовые человеческие инстинкты, то есть стремление к самосохранению и размножению. При этом будут развиваться качества исполнительности, следования правилам и приказам, дисциплинированности, усидчивости, трудолюбия. Вторая чакра Свадхиштхана энергетически связана с областью удовольствий, прежде всего чувственных, сексуальных и гастрономических. Её открытие может привести к безмерному и вредному увлечению сладострастной стороной жизни, поэтому индуисты призывают направить эту энергию в нужное русло, развивая скромность, воздержанность и умеренность в запросах и желаниях. Третья чакра Манипура в случае её открытия даёт доступ к тем ресурсам тонкого тела, которые отвечают за волевые и интеллектуальные стремления, готовность и способность определять цели и достигать их, развивать самоконтроль и тому подобное.

alt

Мантры для открытия чакр – достаточно ли этого?

Открытие сердечной чакры Анахаты имеет вполне предсказуемые последствия – именно этим способом человек может обрести любовь. Причём под любовью подразумевается не только и не столько чувственная привязанность к противоположному полу, сколько способность с уважением относиться ко всем проявлениям жизни и даже жертвовать собой ради блага другого существа. Пятая чакра Вишуддха имеет сложную структуру: с одной стороны, она генерирует в себе способность человека любить самого себя, осознавая себя неповторимой и уникальной личностью и осознанно выбирать те жизненные пути и устремления, которые пойдут человеку на пользу. С другой, это творческая чакра – то есть её открытие должно помочь человеку проявить заложенные в нём, но зачастую спящие таланты и способности. Шестая чакра Аджна связана с тем, что лежит за границами повседневного вербального опыта человека, со сферой духовного и сверхъестественного. Её открытие может позволить человеку использовать необычные способности – прорицать, видеть вещие сны, читать мысли, общаться с духами и призраками и так далее.

Открытие седьмой чакры Сахасрары это кульминация духовного развития человека во время его пребывания в телесной земной оболочке. Дело в том, что её невозможно открыть саму по себе, необходимо, чтобы к этому моменту были открыты и развиты все шесть «нижележащих» чакр, так как открытие Сахасрары будет означать преодоление ограниченного земного опыта и подключение к духовным энергетическим каналам Вселенной, обретение смысла существования и понимания основных тайн мироздания. Очевидно, что такая задача требует напряжённого духовного труда, о содержании которого по сей день спорят многие. Современные люди не желают проводить долгие годы в упорных занятиях, главная из которых это медитация для открытия чакр, длящаяся по несколько часов в день. Именно таков рецепт открытия чакр индуистских гуру. Западный потребитель восточной мудрости идёт по лёгкому пути: он использует лишь так называемое «чакровое дыхание». То есть в течение максимум получаса в день при произнесении одной или двух специальных мантр он представляет себе, как та или иная мантра открывается, зажигается цветом соответствующей мантры и освещает всю его ауру.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.