Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Новости эзотерики
20.01.2013 08:41

Уплотненный астрал-будущая ступень эволюции. Эзотерика.

Уплотненный астрал-будущая ступень эволюции
7.206. Опыт с уплотненным астралом, в сущности, не есть попытка, но планомерное начало Шестой Расы. Не следует думать, что уплотненный астрал надолго останется колеблющимся. Уже найден препарат, уплотняющий достаточно. Так среди смятения земного накопляем Новую Расу. Конечно, нужно еще найти средство, очищающее низшие слои земной атмосферы, но и это уже не без нескольких возможностей. Между прочим, данная вам эмульсия принадлежит к средствам очищения, уничтожая яды чистою оболочкою кожи. 

1966 г. 141. (Март 4). Будем замечать и отмечать все. Жизнь ставит человека в определенные условия, имея в виду конечную пользу. Нередко это сопровождается страданиями. Обычно это бывает тогда, когда карма предъявляет счета для уплаты. За миллионы лет существования люди накопили немалую карму. Лемурийцы – это мы, атланты – это мы. Каждая новая раса пополняется представителями предшествовавшей плюс то, что каждый собрал в период «нарастания» в Надземном. Также и уроки прошлого не проходят даром, изменяя человека и углубляя его способности. Тело Земли развивается и утончается параллельно с развитием человечества. Когда-то Земля была пластичной и эфирообразной, так же как и ее обитатели. Потом уплотнилась до предела. После срединной точки уплотнения начался подъем на пути к разрежению, чтобы достичь тех же степеней разрежения, но уже на новом уровне. Уплотненный астрал – будущая ступень эволюции плотной оболочки. 

Но человек в этом новом теле и в телах, со временем более утонченных и сияющих, будет пребывать в состоянии полной сознательности, чего не было при начале данного четвертою круга. В этом различие между началом и концом Манвантары пребывания земного человечества на планете. Как бы ни были велики очередная цивилизация и ее прогресс, смена рас неминуема, а с нею – и коренные изменения очертаний материков в связи с переменой наклона земной оси. Против космического течения эволюции планеты и ее человечества не могут идти никакие усилия людей. Ни землетрясения, ни океанские приливы не может остановить никакая техника. Но психотехника, примененная сознательно коллективом всего человечества, может оказать мощное воздействие на течение многих процессов. Но для этого требуется сотрудничество и согласованность всех народов Земли и понимание Основ Учения Жизни. Через сколько страданий и несчастий должны еще люди пройти, чтобы утвердить согласованность, кооперацию и сотрудничество, кто может сказать? Но прийти к этому надо, ибо иначе несогласные будут сметены мощным течением космического потока. Много зависит в жизни человечества от свободной воли его. 

1956 г. 099. Сын Мой, не бывало случая, чтобы Учитель Нарушил свое Обещание. Если оно не состоялось в определенных условиях, значит, будет исполнено оно в условиях иных, но исполнено будет. Общенью с Матерью время надо отвести и место. Надо создать готовность условий. Ток замыкается при наличии двух полюсов. Полюс восприимчивости пусть будет в готовности. Надземную свободу, которую получает дух после смерти, не сравнить с ограничениями земными. Говорю о духах свободных. Они могут проявлять себя гораздо шире, чем на Земле. Плоть же мешает, ибо тяжка, инертна и немощна. Даже утонченная и разреженная огнем, все же мешает свободе. Уплотненный астрал – как средство освобождения человека от тягости физической оболочки, но это будущее. Пока же приходится идти путем утончения физического тела. 

1967 г. 575. (Окт. 10). Человечество идет определенно к той цели, которая намечена Великим Планом. И оно к этой цели придет. А как же быть с теми, кто не сможет? Вымершие виды растений, животных и вымершие народы и даже расы показывают, как исчезает все не пригодное к эволюции. Многое изменится в жизни людей. Представьте себе, что машины и аппараты будущего будут приводиться в движение психической энергией человека и что люди, обладающие ею в достаточной степени, будут особенно ценными и незаменимыми. Как это изменит отношение к ним и саму структуру труда. Труд останется, но приобретет новые формы. Так же и паспорт аурических излучений разделит человечество по светотени. Деление на богатых и бедных и многие современные условия, отличающие людей, заменятся совершенно другими. А главное – это то, что это время настанет, ибо движение Эволюции невозможно остановить. Возразят, почему же раньше, в прежних цивилизациях, при всем их расцвете, этого не было. Но ведь после пересечения нижней, срединной, точки круга человечество начало подъем вверх. И утончение и разрежение материи, и человеческого организма, и всей планеты будут неуклонно усиливаться и развиваться, пока уплотненный астрал не станет действительностью и ступенью к дальнейшему восхождению. Этому быть суждено. Элемент времени и отдаленность сужденного будущего не имеют самодовлеющего значения, ибо отдельные люди будут достигать этой ступени и ранее. Понимание будущего и начертания Великого Плана приближают к нему. Устремляясь в это будущее и живя в нем, человек делает его реальностью для сознания. И тогда будущее становится для него реальным двигателем жизни. 

1967 г. 201. (М. А. Й.). Настоящее – поверх прошлого, а будущее – поверх настоящего. Спасение в нем. От настоящего можно уйти только в будущее. В прошлом нет ничего для устремленного к Свету духа, ибо каждый момент даже настоящего выше по ступени прошлого. Но вершины достижений только лишь в будущем. Каким бы далеким ни было оно, оно непреложно наступит. Элемент времени несущественен, когда перед взором открывается Беспредельность. Да, да, и уплотненный астрал возможен, и возможно, и будет объединение двух Миров, и мир снизойдет на планету, и кончатся войны, и явления духа будут поставлены во главу угла, и станет единым все человечество, и Владыка Майтрейя Возглавит его. И настоящему, которое ныне так яро звучит, места уже в жизни не будет, ибо оно станет далеким прошлым. А настоящим станет то светлое и великое будущее, которое суждено бедной, исстрадавшейся Земле 

808 30 июня 
Могу сообщить вам важную новость — Мой Друг переходит в уплотненное [астральное] тело. В этом заключается опыт. Он пытается качество уплотненного астрала приблизить к земле, без отягощения земной оболочкой. Хир. тоже хотел бы присоединиться к этому опыту. Через Меня. Придет время, как и тебе, и Фуяме остаться у Нас. Также время Хир. еще не пришло. Но видим вашу постоянную готовность перейти, и это качество очень нужное в соединении с неусыпностью. Но надо уйти без предания плана Владык. 

819 16 июля 
Чую, как чудесная новая эра легко утвердится, если опыт нового уплотненного тела удастся. Через три года можно знать результаты. Считай семь месяцев отдыха, 40 дней на переход в уплотненное тело, затем снова отдых семь месяцев. Затем попытки постепенного подхода к земле. Появления требуют, конечно, промежуток, подобно водолазам. Вообще сравнение с водолазом при спуске на землю очень типично. Кроме того, надо принимать во внимание, что по чуткости духа Мой Друг просыпается во время отдыха, что ослабляет степень отдыха. Умение не тревожить его очень важно. Лучше некоторое время не поминать его тем, кто уже у провода. 

889 10 октября 
Да, Россия! Хочу видеть вас уже в России. Хочу видеть вас в Х[раме], зеркало которого примет отражение Наших зеркал. Пусть будет особый вход для чрезвычайных посещений. Мое появление не должно нарушать спокойствие бдения, иначе может произойти вред для присутствующих. Особенно недопустимы возгласы — нарушают гармонию. После дам подробное наставление; как в химии, нужна абсолютная точность. Укажу, кому заведовать бдением. Утверждаю идею личных радиостанций — полезны будут. Думаю, думаю о переменах в мире. Предвижу события. Опыт друга Моего приносит результаты. 

987 14 марта 
Хочу передать об опыте. Очень удачные явления достигнуты. Кончается период отдыха. Мой Друг успокоил тело, скоро можно выделить неповрежденный астрал и собрать его над телом, напитывая его эманациями здоровых нервов. Когда же астрал длительно будет находиться над телом, окутываясь пурпуровою сетью, тогда тело будет изолировано и после необходимого срока уничтожится огнем. Тогда астрал начнет твердеть и улучшать формы. Еще трудно сказать, насколько астрал вернется к зримости и осязаемости, но это может быть постепенно сгущено. 

1018 28 апреля 
Могу передать, что Будда рад за опыт, Его желание совместить знание духа с проводом. Постоянно Он советовал ученикам развивать только высшее знание духа. Знание духа, обобщенное с Братством, является самым моментальным и успешным двигателем жизни. Надо пройти эту ступень, ибо надо признать, что знание духа стало совершенно безошибочным. Кроме того, эта ступень совпадает с опытом Моего друга. Именно теперь дух Его находится в состоянии самообороны, ибо его новое тело настолько еще флюидично, что приходится не тревожить новую форму извне. Сравни с застывающим гипсом. Но гипс ограничивается внешней формой, тогда как сгущение астрала производится вращением вихревых спиралей. В египетских мистериях производилось обволакивание тела лентами спирально, так сохранилась крупица Космической Истины. Ощущение духа зависит от самодовлеющего устремления. Чем больше изолировано сознание, тем легче. Каждое внешнее касание может нарушить новую форму. Кроме того, большая связь между опытами. Связь чисто духовная, сложенная многими веками. Эта связь поможет при будущей операции новой формы. Урусвати ни в одной жизни не была довольна своей формой. Теперь помимо телесных наследий является возможность давать вихревыми кольцами форму по желанию. Вот здесь знание духа сослужит полезную службу. Ибо тот, кто не знает духом, тот не может распорядиться собою. Намечена прекрасная возможность, чтоб самотворить по желанию духа. Самая высшая возможность ускорить эволюцию мира. Но принадлежать она может лишь владеющим знанием духа и чувствующим красоту. Иначе мир превратился бы в мастерскую уродов. Человек придет, держатель молнии. Грань после Светоносной. Очень значительное и грозное время сейчас.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.