Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Статьи по эзотерике
31.12.2012 04:28

Солнышко – это тепло и радостно. Эзотерика.

Солнышко – это тепло и радостно
Мифы о солнце были у всех народов, только они рисовали разный образ. Народам южных стран (Египет, Древняя Греция, Двуречье) солнце представлялось в мужском облике, и считалось иногда даже очень жестоким божеством. В мифах северных народов, скучавших по солнечным теплым дням, небесное светило представлено в ласковом, светлом, женском образе.

Славяне-язычники считали солнце богом-дарителем и называли его Даждьбогом, что дошло и до нас во фразе «дай вам Бог!». Они придерживались мнения, что солнце – это юноша, проезжающий по небу на колеснице с четырьмя златокрылыми белыми конями, в руках которого круглый сияющий щит. Вечером колесница погружалась в море, а солнце переплывало на ладье, чтобы утром вновь озарить землю.

Символом солнца считался крест или свастика – катящийся крест. Предки свято верили, что солнце возрождается каждый год, и называли новорожденное светило Колядой. Со дня весеннего равноденствия и до момента летнего солнцестояния оно считалось Ярилом – солнцем плодородия и страсти, но наибольшую силу солнце обретало на Ивана Купала, а уже ко дню осеннего солнцестояния становилось щедрым, изобильным Овсенем. Поэтому не удивительно, что женщинам нравится называть любимого мужчину «солнышком». Они ждут от него нежности, душевной щедрости, мужской страстности, заботы о семье и доме.

Интересно, что в фольклоре русского народа (поговорках, загадках, пословицах) солнце выступало в женском обличье. В украинских и белорусских обрядовых песнях жену сравнивают с ласковым солнышком, а супруга – с ясным месяцем, тогда как детей – с малыми звездочками. Скорее всего, в русских песнях солнце представлено в женском образе из-за яркости и красоты. Солнце называли красным, ясным, праведным, чистым. Можно твердо сказать, если мужчина называет свою женщину солнышком, то он считает её самой красивой и единственной, кто может одарить его теплом, заботой и лаской.

Не так уж и важно, в каком образе видели светило наши предки, одно неизменно (и это отражается в народном творчестве), у солнца спрашивали совета, клянясь, призывали его в свидетели. В произведениях солнце радовалось, печалилось, смеялось, а если случалась засуха, то её воспринимали как гнев небесного светила. Солнце считалось справедливым, а жизнь людей по солнцу – всегда правильной, поэтому вставали с солнцем, на отдых уходили с закатом. Даже обрядовые хороводы водили слева направо – «по солнцу». По нему предсказывали погоду и определяли время, а появление солнца во сне сулило прибыль и удачу.

И сегодня существует множество примет, связанных с солнцем, которых мы придерживаемся, надеясь на успех, благополучие и семейное счастье. Например, после заката солнца ничего не выносим из дома, будь-то мусор, деньги или вода. Нужно чаще называть любимых солнышком, и тогда в доме всегда будет радостно, благополучно и тепло.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.
фотостудии краснодар тут