Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Статьи по эзотерике
06.07.2012 00:00

Если вы хотите заработать миллион, вам нужно придумать религию. Эзотерика.

Если вы хотите заработать миллион, вам нужно придумать религию
Сказано — сделано. И писатель Л. Рон Хаббард придумывает саентологическую религию. Вначале сочиненная как «наука», впоследствии, с целью ухода от налогов, саентология была объявлена Хаббардом религией, которая оказалась прибыльным делом.
Склонный к авантюризму, воспитанный на сонетах Шекспира и греческих мифах, он объезжал мустангов вместе с ковбоями, дружил с индейцами племени черноногих, представлял скаутов Америки, путешествовал по Азии, Китаю и Индии. Изучал их культуру и религию, понимая, что легендарная мудрость Востока оказалась не в состоянии облегчить страдания и преодолеть нищету в этих перенаселённых и неразвитых странах.

В Университете Джорджа Вашингтона Л. Рон Хаббард изучал математику, инженерное дело и посещал первый в Америке курс по атомной и молекулярной физике, был одним из пионеров американской авиации, устраивал показательные полёты. После писал книги и киносценарии. Следующим этапом стало создание Центра религиозной технологии. Это некоммерческая религиозная организация, образованная в 1982 году, чтобы сохранять, поддерживать и защищать саентологическую религию.

Вот тут и возникает первое сомнение. Как можно «придумать» религию? Как человек, проповедующий оккультизм и сатанизм, может взять на себя такую ответственность? Тем не менее Л. Рон Хаббард зарегистрировал множество религиозных саентологических слов и символов как товарные знаки и знаки обслуживания. Согласитесь, все это так трудно сочетается с понятием «вера».
Вся наша жизнь — игра?
Так считают саентологи. Но проигравших быть не должно. А в достижении цели все средства хороши. Л. Рон Хаббард разработал технологию того, как освободить человеческий дух и тем самым дать человеку возможность действительно познать себя. Есть определенные процедуры, выполнишь их — и будет тебе счастье. Как все просто!

Правда, при этом не упоминается, что тоталитарная секта, а саентология таковой является, имеет строгую организацию, при которой рядовые члены полностью подчиняются лидерам.

Новых членов, как правило, заманивают обманом: вербовщики, которые пристают к людям на улицах, почти никогда не сообщают истинное имя своей организации (могут называться даже «просто православными»). А когда человек уже попал на их территорию, сектанты включают особые психологические приемы, привязывающие новичка. Ему становится трудно уйти.
Чаще в секту попадают внушаемые люди. Для них практикуют особые ритуалы (пение, медитацию и т. д.). И они, как обезьяны при виде Каа из мультика о Маугли, каменеют при словах лидера.

Это объясняется силой гипноза — основой саентологии. Курсы саентологии ослабляют способность к критическому мышлению. Невольно вспоминаются слова: «Не знаешь — научим, не хочешь — заставим!» И это на самом деле так. Ведь секта хранит компромат на своих адептов в целях безопасности. Для этого же проводят стирание воспоминаний о жизни до вступления в секту.
Этим объясняется то, что сектанты теряют семьи, работу и связи с обществом. Более того, они начинают физически болеть. А с больными разговор короткий, их просто исключают из организации.
Суперлюди?
По мнению саентологов, человек существует не только физически. Он бессмертен и может находиться вне вселенной. Секта осознает себя сверхлюдьми, все прочие — неполноценные. «Возлюби ближнего» — это не для них. В организации действуют жесточайший контроль и полное подчинение. Психиатры говорят, что бывшим саентологам требуется больше времени для реабилитации, чем членам любых других сект.

При этом саентологи не стесняются в средствах для достижения своей цели. В ряде стран организация считается криминальной и действует под надзором полиции.

Слово «саентология» происходит от латинского слова scio, что означает «знать в самом полном смысле слова», и греческого logos — «учение». Соответственно, саентология — это знание о том, как знать. Казуистика, какая-то!
В той или иной форме все величайшие религии мира несут в себе надежду на духовную свободу — состояние, при котором нет материальных ограничений и страданий. Вопрос, однако, всегда был в том, каким образом достичь такого состояния, особенно когда продолжаешь жить в обществе, часто оказывающем на человека разрушительное воздействие.
Жизнь ежедневно ставит перед нами множество проблем, нам приходится делать порой совсем непростой выбор, при этом саентология утверждает, что проблемы с общением, неуверенность, сомнения — пустяки. От них легко можно избавиться, достаточно лишь прийти в секту.
Не дай себя обмануть
Механизм прост. Одни узнают о секте из разговоров, другие читают рекламные буклеты. Человек — существо любопытное, особенно если ему обещают «что-то особенное».

Правда, при этом не показывают заявления саентологов, в которых они признаются, что, придя в секту для того, чтобы решить свои житейские неполадки, столкнулись с еще большими проблемами. Одним пришлось подписать контракт на миллиард лет (!), другим отказаться от своего имущества, согласившись на уединение, закончившееся летальным исходом. Об одном из них семья с полным основанием сказала: «Саентология разрушила его жизнь!»

Собраны свидетельства бывших участников секты, многие из которых посвятили саентологии не один десяток лет. Они знают ее лучше, чем большинство их российских коллег, некоторые из них лично знали Хаббарда. Они ушли из церкви саентологии и описывают свой опыт. Лучшее доказательство истинности этих материалов заключается в том, что саентологи не смогли привлечь их авторов к ответственности за клевету, чего они не упустили бы сделать при малейшей возможности.

В прошлом году прокуратура г. Щелково Московской области обратилась в городской суд с иском о признании экстремистскими информационных материалов основателя саентологии Рона Хаббарда.

Как установлено в ходе судебного заседания, согласно выводам экспертного заключения, книга «Что такое саентология?» и некоторые другие брошюры Хаббарда направлены на формирование изолированной социальной группы, члены ее обучаются безупречному выполнению своих функций, значительная часть которых состоит в борьбе с остальным миром. Указанные материалы содержат призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также унизительные характеристики, отрицательные оценки и негативные установки в отношении лиц по признаку их социальной принадлежности.

И еще. Саентологические медицинские организации опасны для жизни и здоровья. Саентология доводит предприятия до банкротства. Во многих странах лидеры секты находятся под следствием.

Полное выздоровление после саентологии занимает более двенадцати лет.
Вот так порой страшными последствиями оборачиваются несерьезное отношение к литературе, предлагаемой незнакомыми людьми, предложение ответить на вопросы, казалось бы, безобидного теста и необдуманное решение изменить свою жизнь…
Источник:  http://www.gazetayakutia.ru/08/78/01/752/4783/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.