Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
26.02.2016 19:56

Есть первый миллиард. Энергетика.

Есть первый миллиард
Этот показатель стал итогом развития разреза более чем за шестьдесят лет работы. В России еще ни одно угледобывающее предприятие не выходило на такой производственный уровень. Учитывая перспективность открытого способа добычи угля, а также стратегическую важность твердого топлива, этот миллиард для бородинцев - далеко не последний.

Под знаком выхода на заветный миллиард Бородинский разрез работал последние несколько месяцев. Событие это значимое не только для шахтерской столицы Красноярского края, но и всей угольной отрасли России. Отгрузить юбилейную тонну доверили лучшим из лучших: в бригаду из пяти человек вошли обладатели почетного звания "Заслуженный шахтер РФ" и корпоративных наград, кавалеры знака отличия "Шахтерская слава".

- На разрезе я работаю уже 32 года. Начинал сварщиком, был помощником машиниста. Отгрузка угля с разреза идет круглосуточно. Кому-то покажется - подвиг, но для нас это обычная работа. И, в принципе, отгрузить юбилейную тонну в нашем коллективе был бы достоин любой, - считает Игорь Иванов, старший машинист смены экскаватора, принимавшего участие в погрузке.

Добыча угля на разрезе началась в 1950 году. Тогда плановый показатель составляет миллион тонн в год. Сейчас "Бородинский" выдает уже до двадцати миллионов. Его потребителями являются все ключевые станции и предприятия ЖКХ Красноярского края, а также Хакасия, Новосибирская область, Алтай и регионы Дальнего Востока. Споры об экологии, о том, как и чем дешевле и эффективней отапливать наши дома, продолжаются. Но факт остается фактом: уголь - самое распространенное в природе топливо, запасы которого практически неисчерпаемы. И, значит, полноценной альтернативы для него нет.

- Запасы угля в Красноярском крае - 640 миллиардов тонн. Их хватит на сотни лет разработки. Уголь был и остается одним из основных энергоресурсов, который формирует фундамент экономики России и других стран мира, - считает генеральный директор АО "СУЭК" Владимир Рашевский.

- У угледобычи в Красноярском крае в целом и Бородинского разреза в частности большое будущее. Это отрасль с долгосрочными перспективами и необходимостью серьезных инвестиций, - уверен глава правительства региона Виктор Томенко.

Добавим, 20 февраля Бородинский разрез посетила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Северный регион всерьез задумался над переходом на угольную генерацию. Сейчас область почти полностью отапливается дорогим мазутом. Опыт крупнейших теплоисточников Красноярского края впечатлил мурманского губернатора.

- Для нас предел возможностей - это стоимость тепловой энергии в квитанциях у людей. Возить сжиженный газ транспортом мы не можем, поскольку это кратно повысит тарифы. Цена на мазут, которым в основном сейчас отапливается область, очень волатильна, мы крайне зависим от нее. Уголь же - самое распространенное в стране топливо. Еще одно важное преимущество именно для нас заключается в том, что СУЭК осуществляет отгрузку угля на экспорт через Мурманский порт. В год это более 13,5 миллиона тонн. А гипотетическая потребность региона - 2,5 миллиона тонн. То есть для области в партнерстве с такой крупной компанией есть все перспективы, - заявила Марина Ковтун.

Анатолий Яновский, заместитель министра энергетики РФ:

- В российской угольной отрасли заняты порядка 150 тысяч человек. В топливно-энергетическом балансе страны уголь носит замыкающий характер. Европейская часть страны - это, в основном, газовая генерация. Но Урал, Сибирь и Дальний Восток - это уже гидроресурсы и уголь. Угольщики всегда найдут свое место на рынке тепла.

Справка "РГ"

СУЭК - крупнейший в России производитель угля и крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 000 человек.

Текст: Иван Васильев
Фото: Пресс-служба "СУЭК-Красноярск http://www.rg.ru/2016/02/26/reg-sibfo/borodinskij-razrez-postavil-rekord-ugolnoj-otrasli.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.