Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
14.06.2015 13:14

В Украине начнут бурить скважину . Энергетика.

В Украине начнут бурить скважину

В 2015 году начнется процесс бурения скважины для сланцевого газа на западе Украины. Сотрудничество с итальянской компанией Eni, которая будет осуществлять бурение, откладывалось уже несколько раз. Однако теперь проект разработки скважины принят, так что есть надежда, что подготовка к бурению начнется уже в декабре 2015 года. Для оборудования одной скважины потребуются буровые установки, включающие не только кессон пластиковый как в случае с оборудованием водных скважин, но и более сложные машины.

Напомним, кессон для скважины призван спасти от морозов и без него не обходятся, в случае если работы ведутся в холодное время года. Компания Eni (Италия) три года назад стала владельцем украинского предприятия-лицензиата разведки скважин по добыче сланца в Украине. На Западе Украины ранее работала компания Сhevron, однако она отказалась от дальнейшей разработки месторождений в связи с тем, что за все это время законодательная база для легального освоения газовых площадей так и не была утверждена украинским правительством. Против участия иностранцев в разработке украинских месторождений неоднократно выступали и экологические организации, которые опасались, что это нанесет существенный ущерб окружающей среде.

В Украине лицензии на разведку газа начали выдаваться уже пять лет назад. Ожидается, что разведка будет происходить пока только в Юзовском и Олесском районе. И хотя скважины даже не начали строиться, на украинском рынке уже работают несколько компаний, которые занимаются разведкой сланцевого газа и готовятся к более масштабным работам. Во многих европейских странах, например в Германии и Франции, добыча сланца запрещена именно из соображений экологической безопасности. Ведь для добычи газа используется сложная техника бурения, включающая гидроразрыв пласта и работа на очень больших по размеру участках. Все это приводит к образованию трещин в почве и попадания в них вредных отбросов производства.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.