Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
31.07.2014 09:59

Американцы придумали, как удешевить солнечную энергию в 2 раза . Энергетика.

Американцы придумали, как удешевить солнечную энергию в 2 раза
Создан материал с меняющимися оптическими свойствами, который позволяет захватить больше падающего солнечного света и может сократить стоимость производства солнечной энергии в два раза, сообщает Technology Review.

Инновационный материал разработан в рамках стартапа Glint Photonics, финансируемого американским Агентством перспективных исследовательских проектов в области энергетики (ARPA-E).
Фокусирование пучка света позволяет использовать меньшие и более дешевые солнечные батареи. Обычно фокусировщики делаются с линз или зеркал, которые должны следить за движением солнца по небу. Такие комплексы аппаратов и механизмов достаточно дороги.
Концентратор Glint состоит из двух частей: первый представляет собой массив из тонких недорогих линз, которые фокусируют солнечный свет, второй – это лист стекла, покрытый с двух сторон специальным светоотражающим материалом. Когда луч света из массива линз попадает на участок материала, он нагревается и перестать быть отражающим, а свет проникает внутрь стеклянного листа. Срабатывает своеобразная «ловушка», пока свет не достигнет кромки стекла, где установлен солнечный элемент.
Питер Козодой, генеральный директор компании Glint Photonics, говорит, что стоимость солнечной энергии от своих устройств может составлять $0,04 за киловатт-час, тогда как лучшие традиционные солнечные батареи выдают электроэнергию стоимостью $0,08 за киловатт-час.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.