Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
19.06.2014 15:20

Правительство Японии одобрило перезапуск АЭС. Энергетика.

Правительство Японии одобрило перезапуск АЭС
Отказ от ядерной энергетики уже обошелся Японии более чем в $175 млрд.

Правительство Японии правительство одобрило документ, в котором содержится призыв вернуться к использованию ядерной энергии, сообщает 18 июня агентство "Синьхуа".

Речь идет о "Белой книге в сфере энергетики", которая представляет собой отчет об использовании различных источников энергии в 2013 году.

Согласно представленным в ней данным, после того как работа всех атомных станций была остановлена после катастрофы на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, доля ископаемого топлива в энергетическом балансе Японии составляла 88%.

В отчете указано, что за год импорт сжиженного природного газа вырос в два с половиной раза, а выбросы углекислого газа - более чем в четыре раза. Таким образом, отказ от ядерной энергетики уже обошелся Японии более чем в $175 млрд. В документе отмечается, что эта цифра продолжит расти.

В связи с этим авторы доклада, разработанного Агентством природных ресурсов и энергетики Японии при министерстве экономики, торговли и промышленности, призвали вернуться к использованию мирного атома.

В 2011 году Япония по количеству АЭС занимала третье место в мире, однако после аварии на "Фукусиме-1" и массовых протестов населения против использования ядерной энергетики правящая Демократическая партия Японии решила от нее отказаться.

Однако в конце 2012 года демократы проиграли выборы Либерально-демократической партии, которая выступает за использование атомной энергии. Нынешнее правительство уже заявило, что не намерено отказываться от мирного атома.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.