Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
11.04.2014 16:03

Новый рекорд эффективности солнечной батареи Panasonic. Энергетика.

Новый рекорд эффективности солнечной батареи Panasonic
Компания Panasonic, сообщила о том, что их солнечная батарея HIT достигла эффективности преобразования 25,6%. Это почти на 1% больше результата, достигнутого компанией в феврале 2013 года, когда компания заявляла, что 24,7% это рекорд для кристаллических кремниевых солнечных элементов «практичного размера». 

 Под «практичным размером» Panasonic подразумевает элементы, площадь которых больше 100 см2. В феврале 2013 рекордсменом стал элемент площадью 101,8 см2, тогда как новый рекорд установила ячейка площадью 143 см2. 

Тем не менее, Panasonic говорит, что последнее достижение это также улучшение предыдущего 25% рекорда кристаллических кремниевых солнечных элементов малой площади, выполненных из ячеек 4 см2. Это все еще меньше, чем мы видели в солнечных элементах с тройными и множественными переходами, эффективность преобразования которых достигает 33,8% и 44,4% соответственно. 
Компания утверждает, что новый рекорд удалось установить благодаря дальнейшему развитию их фирменной технологии гетероперехода, при которой слой монокристаллической кремниевой подложки покрывается высококачественным аморфным кремнием. В результате солнечная батарея компании может сохранять свою эффективность при высоких температурах. 
К тому же, в отличие от батарей с эффективностью 24,7%, новый рекордсмен оснащен электродами, расположенными на обратной стороне панели и выполняющими функцию задних контактов, позволяя свету, попадая на поверхность ячейки, сильнее влиять на монокристаллическую кремниевую подложку, на которой и генерируется энергия. Кроме того, размещение электродов на обратной стороне также позволило сократить потери на сопротивлении во время подачи тока на сетку электродов. 
Panasonic заявляет, что будет работать в направлении массового производства своих высокоэффективных солнечных элементов HIT, а так же продолжат повышать эффективность, снижать стоимость и искать способы более эффективного использования ресурсов. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.