Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
11.12.2012 11:51

В сибирском городе Железногорске может появиться новый ядерный реактор. Энергетика.

В сибирском городе Железногорске может появиться новый ядерный реактор
В сибирском городе Железногорске может появиться новый ядерный реактор. "Он необходим для обеспечения энергетической безопасности Красноярского края", - 

заявил сегодня на встрече с журналистами генеральный директор Железногорского горно-химического комбината Петр Гаврилов.
По его словам, "для обеспечения энергетической безопасности никуда от атомной энергетики не деться - это один из самых экологически безопасных видов генерации энергии. Кроме атомной энергетики у всех остальных видов генерации очень высокий парниковый эффект. Если мы будем брать 25 проц энергетики с атомной отрасли, это обеспечит стране энергетическую стабильность. Пока у нас этот показатель на уровне 17 проц. Нужно брать пример с США, где гидрогенерация, теплогенерация и атомная генерация распределены равномерно, страхуют друг друга, и люди не страдают", - пояснил он.
Летом 2011 года на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что "один работающий блок АЭС предотвращает выброс в атмосферу 4,6 млн тонн углекислого газа в год, а совокупно все АЭС в мире предотвращают выброс 1,7 млрд тонн углекислого газа".
Глава атомной отрасли тогда подчеркнул, что "все российские объекты атомной энергетики всегда дают менее 1 проц от совокупного влияния на окружающую среду". В качестве примера Кириенко привел замену выведенного из эксплуатации ядерного реактора в Железногорске на теплоэлектростанцию, что дало прибавку в 3,7 тыс тонн вредных выбросов.
Последний в России ядерный реактор АДЭ-2, вырабатывавший оружейный плутоний-239 и обеспечивавший монопромышленный город Железногорск с населением более 100 тыс человек теплом, был остановлен 15 апреля 2010 года. Он безаварийно проработал в общей сложности 46 лет.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.