Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
27.11.2009 16:04

Грызлов недоволен ситуацией с энергоэффективностью в РФ. Энергетика.

Грызлов недоволен ситуацией с энергоэффективностью в РФ
Ситуация с энергоэффективностью в России сейчас не может считаться удовлетворительной, причем не только из-за климатических условий, считает спикер Госдумы Борис Грызлов.

В пятницу вступает в силу большинство положений закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, который был подписан президентом РФ 23 ноября этого года.

"Даже от среднемирового уровня, не говоря уже о наиболее передовых государствах, Россия отстает примерно в 2,5 раза. И это не может быть объяснено только объективными причинами, например, климатом", - приводит слова Грызлова его пресс-служба.

Спикер отметил, что в соседних с Россией странах, "таких, как Финляндия, отнюдь не славящихся жаркой погодой, на обогрев жилых домов идет в три раза меньше энергии".

"За последние годы нам удалось создать механизмы, показывающие, что проблема энергоэффективности в России вполне решаема. Так, программы Фонда содействия реформированию ЖКХ позволяют снизить теплопотери в жилом секторе сразу на треть, а при проведении комплексного ремонта домов - практически в два раза", - сказал он.

Однако, по словам Грызлова, это только отдельные позитивные примеры, которых "явно недостаточно".

"Задача закона (об энергоэффективности) - создать механизмы, стимулирующие и бизнес, и бюджетные организации, и население к повышению энергоэффективности, к внедрению соответствующих технологий", - считает Грызлов.

Закон об энергоэффективности, в частности, устанавливает требования по обязательному коммерческому учету энергоресурсов, по энергетической эффективности новых зданий, по сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности.

eco.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.