Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
26.12.2011 21:23

Турция и Азербайджан построят газопровод в Европу. Энергетика.

Турция и Азербайджан подписали соглашение о строительстве газопровода пропускной способностью в 16 миллиардов кубометров в год, сообщает AFP. Предполагается, что газ пойдет по трубе на европейские рынки с 2017 года.

Стоимость строительства составит 5 миллиардов долларов. В консорциум изначально войдут азербайджанская государственная нефтегазовая компания Socar и турецкая Botas. Однако СП будет открыто и для других участников.

Планы строительства газопровода были обнародованы на фоне трудностей европейского проекта Nabucco с поиском поставщиков. Представителям ЕС пока не удалось найти желающих заполнять трубопровод ни в Азербайджане, ни в Туркмении. Строительство газопровода неоднократно откладывалось, сейчас официальный срок его пуска - 2018 год.

Азербайджан, обладающий большими резервами газа, сейчас является наиболее притягательной целью для ЕС, который желает диверсифицировать источники поставок углеводородов.

Главным конкурентом Nabucco является российский газопровод "Южный поток" . Его стоимость составляет около 15,5 миллиарда евро, а пропускная способность - 63 миллиарда кубометров в год. Предполагается, что трубопровод, по которому газ пойдет по дну Черного моря на Балканы и дальше в страны Западной Европы, будет построен к 2015 году.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.