Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
23.12.2011 12:14

В США дали зеленый свет производству атомных реакторов нового поколения для национальных АЭС. Энергетика.

Комиссия по регулированию ядерной энергетики США признала соответствующим требованиям безопасности атомный реактор нового поколения АP1000 американской компании "Westinghouse Electric". Впервые после аварии 28 марта 1979 года на АЭС Три-Майл-Айленд /штат Пенсильвания/, ставшей одной из крупнейших в истории ядерной энергетики, в стране вновь могут производиться реакторы для национальных АЭС.

Об этом информировали сегодня журналистов представители американских надзорных органов.

Предполагается, что в "самое ближайшее время" государственная комиссия по регулированию ядерной энергетики утвердит лицензии компаний Southern и SCANA на строительство новых АЭС. Они, согласно планам, будут возведены на юго-востоке США и оснащены реакторами АP1000.

Надзорные органы США констатировали, что "Westinghouse Electric" удалось успешно провести модернизацию реактора АP1000. Более года назад комиссия по регулированию ядерной энергетики отвергла возможность предоставить компании национальную лицензию из-за того, что, как тогда установили эксперты, реактор был уязвим перед природными катастрофами и терактами.

"Westinghouse" является одной из крупнейших компаний на мировом рынке оборудования для предприятий атомной энергетики. Она активно действует, в частности, в Китае и Индии, принимает участие в тендере на строительство двух энергоблоков АЭС "Темелин" в Чехии.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.