Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
20.12.2011 12:29

Воздушные змеи помогут аккумулировать энергию ветра в промышленных масштабах. Энергетика.

В Италии разрабатывается система генерации электричества на основе множества привязанных и кружащих на различных высотах воздушных змеев.


Лёгкие парусоподобные конструкции, которые выписывают восьмёрки на высоте и передают кинетическую энергию воздушных потоков расположенному на земле или воде генератору электричества, живут не только в теории , но уже и на практике . Недостатком подобных систем считается невысокая мощность: даже если крупный воздушный змей (кайт) поднять на солидную высоту , показатели будут ниже, чем у традиционных ветрогенераторов.

Поэтому стартап KiteGen в сотрудничестве с более серьёзной итальянской компанией Sequoia Automation предлагает ветряки карусельного типа. Конструкторы разработали два концепт-проекта. В наземном варианте присутствует центральное цилиндрическое сооружение с разнесёнными по кругу горизонтальными мачтами, к каждой из которых крепится трос с «ловцом ветра». Чтобы они не мешали друг другу, высота, на которых работают кайт, разнится. Для воды же предлагается едва поднимающаяся над поверхностью круглая конструкция (примерно такая же, как у обычного фонтана), к «ответвлениям» которой тоже крепятся воздушные змеи.

Как утверждает глава KiteGen Массимо Ипполито, производительность электростанции такого типа может достигать 500 ГВт•ч. А стоимость одного кВт•ч при условии, что диаметр энергоустановки будет равняться 1 км, составит лишь $0,04. Для сравнения: электричество, выработанное нынешними ветряными фермами, стоит $0,15–0,24 за кВт•ч.

Система KiteGen экономит не только деньги, но и площадь: по расчётам, инновационная ветряная электростанция мощностью 1 МВт будет занимать 5–6 кв. км, тогда как среднего размера ветрякам потребуется территория в 250–300 кв. км.

Теперь дело за малым — возведением работоспособного объекта. Пока что инженеры находятся на начальной стадии испытаний и ещё не успели соорудить даже маломощный прототип.

 

Модель «кайтогенератора» для суши… Модель «кайтогенератора» для суши…

 

…И прибрежных вод (здесь и выше изображение KiteGen).

…И прибрежных вод (здесь и выше изображение KiteGen).

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.