Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
16.12.2011 17:17

Первый блок АЭС "Куданкулам" может быть запущен через две недели, второй - через полгода. Энергетика.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх рассчитывает на пуск первого блока АЭС "Куданкулам" через две недели, второго блока - через 6 месяцев.

"Через пару недель у нас будет возможность приступить к запуску первого блока, а через шесть месяцев - второго", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с российским президентом Дмитрием Медведевым.

Индийский премьер напомнил о протестах индийского населения по поводу создания АЭС "Куданкулам". "Я уверен, мы преодолеем обеспокоенность людей, мы уверены, что ядерная программа безопасна, не о чем беспокоиться, в этом убеждены и российские, и индийские специалисты", - сказал он. Сингх добавил, что "первый и второй блоки находятся на финальной стадии строительства и близки к запуску".

При этом он не ответил, когда Россия сможет получить заказы на другие блоки. "Мы настроены на то, чтобы применить "дорожную карту", согласованную с российскими специалистами, по программе ядерной энергетики", - сказал он.

Сегодня не были подписаны ожидавшиеся документы на сооружение Россией третьего и четвертого блоков АЭС "Куданкулам". Глава "Росатома" Сергей Кириенко в беседе с журналистами сказал, что не знает, когда может состояться подписание, и переадресовал вопрос о сроках индийской стороне.

Медведев и Сингх подтвердили приверженность достигнутым ранее договоренностям о сооружении АЭС по российскому проекту в Индии. "Стороны с удовлетворением отметили, что на завершающем этапе находятся переговоры по протоколу о предоставлении Российской Федерацией государственного кредита Индии и по технико-коммерческому предложению на сооружение энергоблоков номер 3 и номер 4 АЭС Куданкулам", - говорится в Совместном заявлении о дальнейшем укреплении российско-индийского стратегического партнерства перед лицом вызовов меняющегося мира.

Сейчас Россия достраивает в Индии первый и второй блок АЭС "Куданкулам" и рассчитывает на заказ на постройку третьего и четвертого блоков.

Стороны также подтвердили "приверженность ранее достигнутым договоренностям о сооружении атомных электростанций по российскому проекту на новых площадках в Индии". Как ранее говорил глава "Росатома" Сергей Кириенко, Индия планирует задействовать кроме "Куданкулама" еще две площадки, а в общей сложности эта страна предполагает заказать 16-20 блоков АЭС.

В сегодняшнем документе "стороны с удовлетворением констатировали успешное продвижение сотрудничества в развитии атомной энергетики в мирных целях и подтвердили намерение придерживаться самых строгих стандартов безопасности ядерных технологий".

История проекта "Куданкулам" началась еще во времена СССР, когда в 1988 году было подписано первое соглашение. Новый договор удалось заключить лишь спустя 10 лет, а строительство началось после подписания в ноябре 2001 Генерального соглашения и меморандума об основных принципах сотрудничества и взаимных обязательствах. Российская сторона обеспечивает техническую поддержку проекта, поставку оборудования и материалов, а также подготовку и обучение индийского персонала станции. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии - выполняет строительные, монтажные и пусконаладочные работы на площадке АЭС, а также ввод станции в эксплуатацию.

После аварии на японской АЭС "Фукусима" эксперты тщательно изучили соответствие проекта "Куданкулам" требованиям безопасности и дали положительную оценку. Индийские блоки оснащаются множеством систем диагностики, позволяющих предвидеть возможные сбои и реагировать на них. В дополнение к традиционным активным системам безопасности используются и ноу-хау, основанные на пассивных принципах защиты, сообщили ИТАР-ТАСС в "Атомстройэкспорте", который ведет работы на "Куданкудаме".

По словам специалистов, проект учитывает и особенности тропической акватории океана – большое количество морской растительности, моллюсков и фауны. Так, гидротехнические сооружения АЭС имеют даже оригинальные системы рыбозащиты. В проекте предусмотрена также система опреснения воды для нужд станции, чтобы не "отбирать" воду из озер у местных земледельцев.

"Реакторная установка находится в двойной оболочке, который предотвращает выход радиоактивности в окружающую среду и защищает реакторную установку от природных и техногенных внешних воздействий, таких как землетрясение, торнадо, ураган, взрывная волна, падение самолета", - подчеркивают в "Атомстройэкспорте".

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.