Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
07.11.2011 16:38

Потенциальный грузопоток Северного морского пути оценивается в 50 млн тонн в год. Энергетика.

Потенциальный грузопоток Северного морского пути /СМП/ оценивается в 50 млн тонн в год, сообщил в интервью журналу "Газпром" первый заместитель гендиректора "Совкомфлота" Сергей Поправко.

По его словам, "эффективное использование СМП – это прорыв не только для России, но и для всего мира.

Этот путь перспективен в первую очередь для грузов, которые формируются в арктических и субарктических регионах для экспортных поставок энергоносителей в другие страны.

В конце августа этого года крупнотоннажный танкер "Совкомфлота" "Владимир Тихонов" /дедвейт 162 тыс тонн/ успешно совершил переход по новому глубоководному маршруту Северного морского пути с грузом газового конденсата на борту. "Мы поставили сразу три рекорда: по времени прохождения, дедвейту танкера и объему груза, когда-либо транспортировавшемуся по СМП, тем самым подтвердив коммерческую целесообразность подобных перевозок в будущем и их явные преимущества по сравнению с традиционным маршрутом через Суэцкий канал", - отметил Поправко.

"Северный морской путь – это кратчайший маршрут между Северной Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона", - сказал он, пояснив, что при следовании через Индийский океан расстояние превышает 11 тыс морских миль, а по Северному морскому пути оно сокращается на 3,9 тыс морских миль или на 34 проц. "Это уменьшает время в пути с 33 до 20 суток и, соответственно, снижает стоимость доставки грузов", подчеркнул Поправко.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.