Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
21.09.2011 20:36

Запасы газа в Средиземноморье . Энергетика.

   

Гневная реакция Турции на планы Кипра по разработке своих минеральных ресурсов в восточном Средиземноморье и ее намерение усилить там военное присутствие вызваны скорее не заботой о судьбе турок-киприотов, а опасением Анкары, что она может оказаться у разбитого корыта при дележе колоссальных запасов углеводородов на шельфе.

Турецкое руководство в последние дни неоднократно в ультимативной форме требовало от Республики Кипр прекратить подготовку к бурению разведочной скважины на 12 блоке шельфа в пределах ее исключительной экономической зоны. В качестве главного аргумента против проведения работ на этом блоке, получившем название "Афродита", Турция выдвигала идею о том, что в случае начала освоения природных ресурсов на шельфе до достижения урегулирования кипрской проблемы греки-киприоты приберут их к рукам, а турки-киприоты окажутся лишены возможности пользоваться экономическими благами от обнаруженных месторождений. Это будет нарушением прав турецкой общины Кипра, чего Анкара не может потерпеть как гарант ее безопасности.

Однако на деле Турция серьезно озабочена изменившейся ситуацией в этом регионе после обнаружения не так давно американской компанией "Ноубл энерджи" огромных запасов природного газа в исключительной экономической зоне Израиля. Кипр в прошлом году подписал соглашение с еврейским государством о морских границах в целях начала разведки углеводородов. Такие же документы республика имеет с Египтом и Ливаном, правда, ливанский парламент затягивает ратификацию. Многие ведущие энергетические компании мира стали проявлять большую заинтересованность в освоении новых месторождений в Средиземном море.

Турция же из-за извечных споров с Грецией вокруг шельфа и экономической зоны островов принципиально не подписывает Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года, в которой определяются зоны разделения морского пространства, и не признает уже подписанные государственные соглашения о морских границах в восточном Средиземноморье. Анкара исходит из того, что разграничение шельфа в регионе не произведено и что у нее там есть свои стратегические экономические интересы.

После обнаружения огромных месторождений газа на шельфе Израиля генеральный штаб вооруженных сил Турции запросил в 2010 году у ученых и экспертов в области морского права данные о возможных размерах этих запасов. Об этом пишет сегодня турецкая газета "Сабах". Военных интересовало одно: "настолько ли велики запасы энергетических ресурсов в восточном Средиземноморье, что из-за них стоило бы начинать войну", пишет газета. Они получили положительный ответ.

Ссылаясь на имеющийся в ее распоряжении официальный документ, "Сабах" сообщает, что, по данным турецкого правительства, в обширном районе Средиземного моря между Египтом, Кипром и Критом находятся запасы природного газа, которые достигают 15 трлн куб м. Их стоимость оценивается в 7 трлн долларов. В документе отмечается, что если Анкара не сможет помешать бурению скважины на 12 блоке кипрского шельфа, то это приведет к началу международной гонки за право на освоение остающихся блоков в исключительной экономической зоне Кипра. Подобная ситуация, пишет газета, оценивается Турцией как серьезная. "С этого момента мы полным ходом приближаемся к переломному моменту, который станет проверкой на прочность решимости Турции", - отмечает "Сабах".

В такой контекст вписывается объявленное в понедельник турецким руководством решение о срочном начале работ по поиску углеводородов в "своей исключительной экономической зоне" на севере и западе от побережья Кипра. Примечательно, что эти изыскания будут проводиться при поддержке военных кораблей Турции. Анкара также заявила о намерении в ближайшее время подписать соглашение о разграничении континентального шельфа с непризнанной мировым сообществом "Турецкой республикой северного Кипра", которая была самопровозглашена в 1983 году на оккупированной турецкими войсками территории острова.

 

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.