Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
25.02.2010 16:00

Bloom Energy Server: «электростанция в контейнере». Энергетика.

Bloom Energy Server: «электростанция в контейнере»
Американская компания Bloom Energy анонсировала инновационную установку Bloom Energy Server, которая, по мнению экспертов, может совершить переворот в энергетической индустрии.

Bloom Energy Server является этакой «электростанцией в контейнере», построенной на основе массива твердооксидных топливных элементов. Электричество генерируется в результате электрохимической реакции, в которой участвуют кислород и некое топливо — к примеру, природный газ, биогаз и т. п. Установка способна вырабатывать до 100 киловатт энергии в час. При необходимости несколько «серверов» Bloom Energy могут быть совмещены в одной системе.

Разработчики называют несколько преимуществ своего детища. В конструкции Bloom Energy Server нет дорогостоящих материалов, а сама установка может быть размещена рядом с потребителем, заняв площадь, сравнимую с одним парковочным местом. По сравнению с традиционными системами, работающими на ископаемом топливе, новинка существенно меньше загрязняет окружающее пространство. Наконец, в отличие от солнечных батарей или ветряных станций, Bloom Energy Server может работать круглосуточно, вне зависимости от природных факторов.

Комплекс из установок Bloom Energy Server уже вырабатывает энергию для одного из зданий eBay. Свой интерес к инновационной разработке проявили Google, Coca-Cola Company, Walmart и другие корпорации.

Массив Bloom Energy Server перед зданием eBay.
Массив Bloom Energy Server перед зданием eBay.

science.compulenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.