Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
07.07.2014 11:30

Ученые в США нашли новый способ предсказания наводнений при помощи спутников. Экология.

Ученые в США нашли новый способ предсказания наводнений при помощи спутников
Ученые в США разработали новый способ предсказания наводнений, вызванных разливом рек, при помощи космических спутников, измеряющих гравитацию Земли.

 Результаты их исследований были опубликованы в воскресенье в научном журнале Science.

Метод, предложенный учеными из Калифорнийского университета, основан на измерении количества воды, скопившейся в районе бассейна реки, в том числе под землей. Если жидкости слишком много, то в случае обильных осадков почва не сможет их впитать, что может привести к наводнению.
"Как и ведро, бассейн реки может вместить только определенное количество воды", - рассказал автор исследования Джей Ти Ригер.
Необходимые данные ученые получают со спутников GRACE, фиксирующих даже самые незначительные колебания гравитационного поля Земли. Когда почва насыщена водой, ее масса увеличивается, а значит, усиливается и гравитация в этом месте. Таким образом спутники способны определять места с большим скоплением подземных вод.

Для того, чтобы проверить свою теорию, ученые собрали данные присланные со спутников за 2011 год. Проанализировав полученную информацию, исследователи пришли к выводу, что разработанный ими способ позволил бы предсказать за 5 месяцев до начала разлив реки Миссури, в результате которого под водой оказались обширные территории в штатах Миссури, Небраска, Айова, а также Южная и Северная Дакота. Национальная метеорологическая служба тогда выпустила предупреждение о возможном наводнении за месяц до его начала.
Таким образом, новый метод позволяет предсказать риск возникновения наводнения за несколько месяцев до наступления весенних паводков. Ученые полагают, что в будущем этот срок можно будет увеличить. В настоящее время на получение и обработку сигнала со спутника уходит 3 месяца. Однако в 2017 году планируется запустить новое поколение спутников GRACE. Благодаря им необходимую информацию можно будет получить всего за две недели.
Ученые отмечают, что данный способ прогнозирования не очень эффективен для областей, где наводнения вызваны сильными ливнями, как во время сезона дождей в Индии и Пакистане.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.