Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
26.05.2014 12:01

WWF показал интерактивную карту угроз биоразнообразию в Баренцевом море. Экология.

WWF показал интерактивную карту угроз биоразнообразию в Баренцевом море
В Международный день биоразнообразия, который отмечался 22 мая, WWF России опубликовал интерактивную карту экоугроз в Баренцевом море.

Всемирный фонд дикой природы совместно с инженерно-технологическим центром «СканЭкс» разработал портал, с помощью которого можно отследить ситуацию на территории Баренцева моря в режиме реального времени. Теперь каждый желающий сможет ознакомиться на карте с траекторией движения судов, о том, где планируется развитие нефтегазовых проектов, где находятся важные районы для морских млекопитающих и, где проходят границы заповедников. Это один из первых проектов, показывающих угрозы биоразнообразию в западном секторе российской Арктики. В карту включена также акватория Карского моря.

«В связи с усилением судоходства, развитием нефтегазовых проектов в Арктике возникла необходимость в единой системе представления актуальных данных, доступной каждому пользователю. WWF предлагает каждому познакомиться с возможностями использования интерактивных карт», - говорит Маргарита Пухова, координатор проектов по сохранению морского биоразнообразия, Баренцевоморское отделение WWF-России.

На карте можно увидеть различную информацию - от границ федеральных и региональных ООПТ, до лицензионных участков нефтегазовых компаний.

Особенностью проекта являются данные AIS (automatic informational system), которые показывают местонахождения судов за выбранный промежуток времени, а также записи пути следования судна. Портал позволяет выбирать архивные данные за требуемый период, чтобы посмотреть местонахождения судов в регионе в те или иные даты.



«Этот ГИС-портал создан и функционирует в рамках работы WWF России по накоплению и сохранению пространственных данных об окружающей среде, необходимых для реализации принципов пространственного планирования при хозяйственном освоении морей российской Арктики», -  отметил Александр Моисеев, координатор проектов Морской Программы WWF России.

В перспективе, при создании системы комплексного управления морским природопользованием такие системы будут востребованы для хранения всей необходимой информации, имеющей географическую привязку (пути трубопроводов, ООПТ, прибрежная инфраструктура и т.д.) и открытого доступа к данным. 

Данные на карте будут обновляться, сохраняя свою актуальность, а также добавляться новые данные – по белому медведю и атлантическому моржу. Также есть возможность загружать свои данные на портал, и наглядно демонстрировать пересечения деятельности, либо пространственные конфликты интересов различных хозяйственных отраслей.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.