Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
13.05.2014 16:39

На Канарских островах – нашествие змей-альбиносов. Экология.

На Канарских островах – нашествие змей-альбиносов
Остров Гран-Канария в Испании рискует остаться без птиц и ящериц: их активно уничтожают змеи-альбиносы, расплодившиеся в невероятных масштабах. 

Калифорнийские королевские змеи-альбиносы популярны среди любителей экзотических домашних животных. В дикой природе Канарских островов они не встречались, пока в 70-х годах прошлого века не были завезены для частного содержания. Однако некоторым рептилиям удалось сбежать, а затем, не имея на Гран-Канарии естественных врагов, они прижились на воле и начали захватывать территорию.

Запоследние 10лет было поймано свыше 2тысяч змей; только за 2013 год - 500 особей. Однако одной из проблем является то, что их точное число не известно. Рептилии преимущественно скрываются в зарослях и ямах, выходя на поверхность только ради охоты. Опасности для людей этот вид змей не представляет, зато мелкие животные и птицы столкнулись с серьезной угрозой.

Ученые сравнили численность ящериц в тех частях острова, где змей особенно много, с теми территориями, куда они пока не добрались. Соотношение оказалось 1:10. Меньше стало на острове и пернатых; притом альбиносы нападают не только на диких, но и на домашних птиц. Местные жители, даже зная, что эти змеи не ядовиты, все равно пугаются их, поскольку рептилии постоянно заползают в сады и даже дома.

Проект по очистке Гран-Канарии от змей-альбиносов реализуется с2011 года. Больших успехов он пока не принес, поэтому в эти дни на острове собрались эксперты, которые обсудят возможные пути по уменьшению популяции рептилий.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.