Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
02.05.2014 17:11

Горбатые киты в акватории Канады остались без защиты . Экология.

 Горбатые киты в акватории Канады остались без защиты
Правительство Канады исключило горбатых китов из списка видов, находящихся под угрозой исчезновения. Экологи не согласны с данным решением. 

В последние годы у берегов Британской Колумбии отмечено резкое увеличениее популяции горбатых китов. Экологи, однако, отмечают, что вопрос не столь однозначен. Хотя этих млекопитающих действительно стало больше – в ближайшее время в акватории Британской Колумбии планируется реализация двух крупных промышленных проектов: строительство трубопровода Enbridge Northern Gateway и расширение трубопровода Kinder Morgan до Барнаби.

В случае одобрения правительством этих проектов движение морских судов резко возрастет, что приведет к увеличению числа столкновений горбатых китов с судами. Вырастет также риск разливов нефти и увеличения шумового загрязнения. Все это представляет серьезную опасность для морских обитателей. Однако после того, как киты были переведены в статус животных, не нуждающихся в особой защите – причин, препятствующих строительству трубопроводов, больше нет.

Перед тем, как снять с китов статус вида, нуждающегося в защите, правительство разослало более 300 запросов в различные государственные инстанции и общественные организации. Ответ дало лишь 22 адресата, при этом 13 высказались категорически против такой меры. Тем не менее, было решено признать китов достаточно многочисленным видом, чтобы начать реализацию промышленных проектов в акватории их обитания.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.