Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
02.05.2014 17:09

В Москве раньше срока начался сезон пыльцы. Экология.

В Москве раньше срока начался сезон пыльцы
В этом году пыльца появилась раньше обычного: уже в середине апреля. В условиях сухой и теплой погоды ее концентрация быстро увеличивались, достигнув крайне высокого уровня уже через несколько дней.

С началом сезона цветения в воздухе появляются различные типы пыльцы, вызывая раздражение и воспаление дыхательных путей у людей, страдающих поллинозом. Одним из наиболее значительных и распространенных аллергенов является пыльца березы.

В этом году ее пыление началось 17 апреля; концентрация достигала 10 тысяч единиц на кубический метр. Подобное явление наблюдалось два года назад. 26 апреля 2012 года Москву буквально накрыло облако березовой пыльцы; ее концентрация в воздухе тогда составила 19 654 единиц на кубический метр, что превысило норму приблизительно в 20 раз.

И хотя к настоящему времени концентрация пыльцы березы снизилась до 4556 единиц накубический метр – риск для аллергиков все еще высок. Кроме того, почти одновременно начали пылить клен и вяз, хотя концентрации их пыльцы значительно меньше. Кроме того, на этой неделе в воздухе Москвы витает пыльца тополя и споры грибов кладоспориум.

Таким образом, по совокупности аллергенов нагрузка на организм восприимчивых людей остается достаточно высокой. В Роспотребнадоре людям, имеющим аллергию на пыльцу, рекомендуют принимать профилактические меры, менять режим питания и даже покидать «запыленные» территории.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.