Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
21.04.2014 10:20

Музей-заповедник "Фанагория" создадут на берегу Таманского залива. Экология.

Музей-заповедник "Фанагория" создадут на берегу Таманского залива
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании государственного историко-археологического музея-заповедника "Фанагория" на берегу Таманского залива в Краснодарском крае, соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Предполагается, что создание музея-заповедника позволит обеспечить сохранение, исследование и популяризацию археологического наследия на территории Краснодарского края. Кроме того, учреждение на юге страны "Фанагории" создаст дополнительные условия для привлечения туристов.
"Основными функциями учреждения будут осуществление просветительской, научно-исследовательской и образовательной деятельности <…> обеспечение сохранности объектов культурного (археологического) наследия", — говорится в справке к документу.
Ранее в 2011 году Владимир Путин, бывший тогда премьер-министром России, заявлял, что не исключает создание музея-заповедника с подводной частью на территории древнего города Фанагория. В августе того же года он совершил погружение с аквалангом на дно залива и поднял на поверхность две амфоры. Этот факт послужил поводом для бурной дискуссии в СМИ и интернете.
Смотрите фотоленту "Владимир Путин в роли археолога" >>
Учредителем музея выступит министерство культуры РФ. Расходы на обеспечение деятельности учреждения предусмотрены в федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов в составе расходов Минкультуры России.
Фанагория — античный город, основанный примерно 2,550 тысячи лет назад и по неизвестным причинам покинутый людьми в конце IX — начале X веков нашей эры. Это самое крупное античное поселение на территории России. Его исследование началось еще в конце XVIII века, после присоединения Тамани к России, а научное изучение — в 1936 году.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.