Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
18.04.2014 20:32

В Республике Алтай найдена новая точка обитания уникального краснокнижного ирбиса. Экология.

В Республике Алтай найдена новая точка обитания уникального краснокнижного ирбиса
Новую точку обитания ирбиса (снежного барса), занесенного в Красную книгу, удалось выявить в горах Республики Алтай. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе правительства региона.

Ирбис поселился в бассейне реки Аргут и ее притока Каракем. Автоматическим фотоловушкам удалось заснять барса, который живет в 60 километрах от ранее обнаруженного места обитания этих животных.
Для сотрудников Алтайского государственного биосферного заповедника такая находка - большая радость, так как ранее ирбисы, обитавшие в этих местах, были фактически уничтожены браконьерами.
Сейчас фотоловушки регистрируют барсов, живущих неподалеку от реки Аргут, уже на пяти точках. У ученых есть снимки шести животных - их различают по рисунку пятен, который индивидуален, как отпечатки пальцев человека. 
Камеры установлены в рамках проекта по восстановлению аргутской группировки ирбиса. Когда-то в районе реки Аргут насчитывали до 40 особей этого животного, но в 1990-х годах практически всех их уничтожили браконьеры.

Ученые долгое время не знали, существуют ли барсы в этом районе. По предположению специалистов, сейчас там находятся пять-восемь особей. Ученые считают, что если заниматься сохранением животных постоянно, то в течение 10-15 лет популяцию удастся восстановить.
Сейчас в России насчитывается всего около 70-80 особей снежного барса. Места их обитания - республики Алтай и Тува, юг Красноярского края.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.