Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
11.03.2014 12:10

Изменение климата помогает малярийному паразиту захватывать мир. Экология.

Изменение климата помогает малярийному паразиту захватывать мир
Более высокие температуры позволяют малярии распространяться в те регионы, где ее никогда не было. Как показал анализ, люди, живущие в гористой местности Африки и Южной Америки, оказались в группе риска заражения малярией, передает BBC.

 Если температура и дальше будет расти, это выльется в несколько миллионов новых заболевших в год.

Как выяснила профессор Мерседес Паскаль из Университета Мичигана, области, находящиеся значительно выше уровня моря, обычно избавлены от малярии. Дело в том, что и малярийный паразит, и москит, переносящий паразита, не любят прохладный воздух. 

Паскаль исследовала высокогорья Колумбии и Эфиопии с точки зрения статистики по сезонным колебаниям температуры и частоте возникновения малярии с 1990-х по 2005 год. Выяснилось: годы, когда температура была выше обычной, малярия передвигалась выше в горы. А в прохладные годы - спускалась. 

В Эфиопии почти 50% населения проживают на высоте 1600-2400 метров. Повышение температуры всего на один градус может привести к трем миллионам новых случаев малярии за год в группе лиц младше 15 лет. Так как люди, проживающие в высокогорье, никогда не сталкивались с малярией, они находятся в особой опасности.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.