Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
21.02.2014 15:34

2014 год может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Экология.

2014 год может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений
В 2014 году людей могут ожидать засухи, лесные пожары, проливные дожди и наводнения. По данным ученых, всему виной крайне редкое явление «Эль-Ниньо».

 Несмотря на то, что с испанского это слово переводится как «малыш», за ним кроются температурные перепады в поверхностных водах Тихого океана в экваториальной части.

Поверхностные воды Тихого океана раз в несколько лет перегреваются и вызывают климатические катаклизмы. Прогнозы о точном времени достижения критических пределов температуры делать затруднительно. В то же время климатологи заверяют, что уже разработана модель, которая поможет справиться с этой задачей.
Как утверждает группа ученых из Германии, США, Израиля и России, грядет «Эль-Ниньо». «Малыш» в одну часть планеты принесет жару и засуху, которые станут причиной лесных пожаров, а во вторую — сильные дожди, которые вызовут наводнения. К такому выводу специалисты пришли, замерив температуру воды в разных частях океана.

Австралийские климатологи поддают сомнению данные прогнозы. По их мнению, немецкие ученые во время своих исследований не учли особенности физики моря или атмосферы. В то же время руководитель Австралийского метеобюро Эндрю Уоткинс отметил, что уже наблюдается общее потепление в регионе. Это говорит о том, что «Эль-Ниньо» может начать действовать намного раньше прогнозов ученых.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.