Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
21.02.2014 12:29

Первая тонна использованных батареек собрана в России для переработки. Экология.

Первая тонна использованных батареек собрана в России для переработки
Первая тонна использованных батареек собрана в России для дальнейшей переработки на заводе в Челябинске.

"За два месяца с момента, когда специальные контейнеры появились во всех 57 российских магазинах сети в 27 городах, посетители Media Markt сдали суммарно более одной тонны старых батареек. Всего за 2014 год компания планирует собрать и передать на переработку не менее 10% ежегодно продаваемого объема батареек — приблизительно 7,5 тонн", — говорится в сообщении компании Media Markt.

Лидером по количеству собранных элементов питания стал московский магазин сети на проспекте Вернадского: здесь заполнились и ожидают отправки на переработку уже две двухсотлитровые бочки с батарейками. Кроме того, проект был поддержан рядом учебных заведений по всей стране: по инициативе преподавателей или активных учеников в школах и университетах прошли специальные занятия по экологии и акции по сбору батареек. В некоторых городах интерес проявили и местные власти: совместная акция по сбору батареек проводится в настоящее время с администрацией подмосковных Мытищ.
"Переработка батареек также позволяет вернуть в производственный цикл содержащиеся в них полезные ресурсы и предотвратить образование новых отходов при первичной добыче сырья. Переработка одной тонны батареек по приблизительным расчетам позволяет избежать появления десяти тонн новых отходов", — подсчитали в компании.

После сбора батарейки будут отправлены в Челябинск, где находится завод компании "Мегаполисресурс", единственного в стране предприятия с линией по переработке наиболее распространенных типов батареек. Как ранее сообщила РИА Новости администратор коалиции "Pro отходы" Мария Белоус, исключительность проекта в том, что впервые батарейки будут перерабатываться в России, и сбор батареек проводится именно для переработки. На протяжении последних десяти лет экологи собирали батарейки, но потом либо хранили их в гаражах, либо сдавали на полигон опасных отходов.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.