Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
20.02.2014 11:50

Финны наносят светоотражающую краску на оленей для снижения числа ДТП. Экология.

Финны наносят светоотражающую краску на оленей для снижения числа ДТП
Оленеводы на севере Финляндии тестируют светоотражающий состав, который собираются распылять на рога оленей, чтобы этих животных было лучше видно в темное время на дорогах, сообщает в среду британская газета Guardian.

"Мы надеемся, что это средство станет настолько действенным, что мы сможем использовать этот спрей во всем регионе на всех оленях, начиная с молодняка, заканчивая старыми особями", — сказала глава финской Ассоциации оленеводов Анне Оллила (Anne Ollila), слова которой приводятся в сообщении.
Ассоциация уже начала тестирование двух светоотражающих составов. Испытания начались на прошлой неделе, когда исследователи распылили краску на рога 20 оленей в районе города Рованиеми, административного центра провинции Лапландия. Рога зверей покрыли более стойким составом, а на шкуру распылили смываемую краску. Если результаты тестирования удовлетворят исследователей, то следующей осенью в Финляндии может появиться больше "светящихся" животных.
Каждый год на "Родине Санта-Клауса" происходит 3-5 тысяч ДТП с участием оленей, жертвами которых чаще всего становятся не люди, а животные, подчеркнула Оллила.
В январе 2014 года в шведской Лапландии под колеса поезда попало стадо северных оленей, в результате чего 48 животных погибли.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.