Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
19.02.2014 16:14

Орнитологи РФ выступают за поэтапный запрет охоты на пернатых весной. Экология.

Орнитологи РФ выступают за поэтапный запрет охоты на пернатых весной
Союз охраны птиц России (СОПР) призывает вводить запрет на весеннюю охоту на водоплавающих птиц поэтапно, начиная с южных и центральных регионов страны и провести анализ допустимости отстрела других видов птиц в период их гнездования, сообщает в среду СОПР.

"Решение проблемы должно происходить поэтапно, с дифференцированным подходом к разным регионам страны. Следует добиваться закрытия весенней охоты, прежде всего, в южных и центральных регионах Европейской России и в южных районах Сибири, где проходят основные пути пролета и находятся места массовых миграционных скоплений многих северных видов, как охотничьих, так и краснокнижных птиц", — говорится в сообщении.

Охота на птиц в период гнездования в России разбивает сложившиеся пары, которые у уток, например, складываются во время зимовки. В результате птичьи "семьи" не образуются или, если они сформировались после гибели партнера, гнездятся позже и позже выводят птенцов. А некоторые виды, например гуси, выбирают партнера на всю жизнь, отмечают орнитологи.
Весенняя охота отражается не только на численности тех видов, которые сегодня можно добывать, но и на других пернатых. Из-за того, что охотники беспокоят птиц в местах их отдыха во время перелета на север, пернатые покидают эти места, не успев набраться сил и подкормиться. Все это приводит к тому, что птицы больше времени тратят на миграцию, позже начинают гнездоваться и выводят меньше птенцов.
"Канадские ученые проследили помеченных радиопередатчиками самок белых гусей в 1999-2000 годах, когда была открыта весенняя охота, и сравнили ее с данными за предшествующие годы, когда весенняя охота на гусей была закрыта. В1999-2000 годах мест гнездования достигли 28% гусынь против 85% двумя годами ранее, а к гнездованию приступили только 9% самок против 56% в годы без весенней охоты", — говорится в сообщении.
"Все сказанное выше обосновывает точку зрения СОПР на необходимость закрытия весенней охоты на водоплавающих птиц", — заявляют орнитологи.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.