Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
13.02.2014 15:46

WWF: следует защищать истребляемых носорогов, а не жирафов в зоопарках. Экология.

WWF: следует защищать истребляемых носорогов, а не жирафов в зоопарках
Общественности стоит обратить внимание на массовое уничтожение браконьерами носорогов, а не на отдельные случаи умерщвления жирафов в зоопарках, считает директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

В воскресенье в зоопарке Копенгагена, несмотря на протесты нескольких тысяч людей, застрелили здорового молодого жирафа, который родился в результате близкородственного скрещивания. Более 27 тысяч человек по всему миру подписали петицию с просьбой спасти животное, однако зоопарк принял решение его умертвить. Кроме того, появились сообщения о том, что зоопарк в датском городе Видебек также готов умертвить жирафа, не подходящего для разведения потомства.
"Абсолютным приоритетом является сохранение животных в их естественной среде обитания по сравнению с проблемами, которые возникают у животных в неволе. В последние годы резко увеличилась браконьерская добыча носорогов из-за возросшего спроса на рог во Вьетнаме. Примерно каждые десять часов убивают по носорогу, это полная катастрофа и кошмар, это угрожает выживанию носорогов в природе. Такого не было многие десятилетия", — сказал Честин РИА Новости.

Кроме того, в России наблюдается похожая история с белыми медведями, до 300 арктических хищников ежегодно становятся жертвами браконьеров с судов и местных жителей. При этом на всей Чукотке работают только три инспектора по охране животного мира, отметил он.
"Если говорить о благотворительности и поддержке граждан, то они должны, в первую очередь, направляться на животных, которые пока еще живут в дикой природе. Что касается содержания в неволе, то здесь всегда есть ответственные: зоопарк или хозяева в цирке. В случае с жирафом речь должна идти об изменении правил, законодательства, подзаконных актов, чтобы предотвратить прямую жестокость, которая произошла в Копенгагене. При этом работа зоопарков по сохранению генетического разнообразия и улучшению генетики вольно живущей популяции очень важна", — добавил заслуженный эколог РФ.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.