Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
07.02.2014 12:13

Добровольцы проведут в марте перепись снежных барсов на севере Непала. Экология.

Добровольцы проведут в марте перепись снежных барсов на севере Непала
Команда из местных жителей вместе с экспертами из Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Комитета сохранения снежного барса (Snow Leopard Conservation Committee, SLCC) в марте в течение недели будет исследовать горный район Непала Лангтанг,

 чтобы установить численность обитающих там снежных барсов, сообщает в пятницу информационный портал Charity Vault.
"Под руководством и при помощи со стороны WWF и SLCC команда из прошедших специальную подготовку местных жителей в марте отправится в регион Лангтанга и будет изучать места обитания и состояние популяции снежных барсов", — говорится в сообщении.

Желание провести учет барса выразили сами местные жители, которые обратили внимание на то, что хищник встречается им все реже и реже. А недавно команда из активистов под руководством специалистов в области изучения снежных барсов завершила первый этап подготовки к переписи животных, который прошел в районе одной из высочайших вершин мира — Канченджанги, сказал представитель национального парка "Лангтанг" Готэм Паудел (Gautam Poudel), слова которого приводятся в сообщении.
"Согласно нашим данным, в районе Лангтанга обитало около семи снежных барсов, но их количество за последние годы сократилось до двух. Мы уверены, что это исследование поможет узнать точный размер популяции. Мы твердо уверены, что в этом регионе обитают больше снежных барсов", — сказал глава SLCC Сонам Шангбо Таманг (Sonam Shangbo Tamang), чьи слова цитируются в заметке.
По данным экспертов, всего в мире обитает около семи тысяч снежных барсов, или ирбисов. В Непале размер популяции оценивается в 300-500 особей.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.