Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
09.01.2014 12:46

Пестрые ларги вызвали паломничество владивостокцев на Токаревский маяк. Экология.

Пестрые ларги вызвали паломничество владивостокцев на Токаревский маяк
Десятки жителей Владивостока ежедневно приезжают на Токаревский маяк, чтобы понаблюдать за пятнистыми тюленями-ларгами, которые ежегодно зимой приплывают в закрытые бухты Владивостока в поисках пропитания.

Пятнистые тюлени — их еще называют ларги, или пестрые нерпы, — вид тюленей, находящийся в близком родстве с обыкновенным тюленем и имеющий схожую с ним внешность. Ларги отличаются от других сородичей тем, имеют светлый окрас меха с некрупными коричневыми или черными пятнами и средние, по тюленьим меркам, размеры, достигая в длину 1,7 метра. Обитают пестрые нерпы в северной части Тихого океана от Аляски до Японии и дальневосточного побережья России.
Как рассказал РИА Новости старший госинспектор Дальневосточного морского биосферного заповедника, кандидат биологических наук Игорь Катин, ларги приплывают к берегам Владивостока с островов Римского-Корсакова, расположенных неподалеку в заливе Петра Великого, когда возвращаются с летней миграции. Вплоть до февраля их можно увидеть в черте города — у мыса Эгершельд, в районе Токаревской кошки, а также с побережий в других районах.

Жители Владивостока любят наблюдать за забавными ластоногими и фотографировать их на память, в последние годы это становится своеобразным местным зимним ритуалом. Появление пятнистых тюленей у берегов Эгершельда активно обсуждают местные блогеры, которые сетуют на то, что в этом году запечатлеть животных на фотоаппарат сложно из-за отсутствия льдин, на которых те обычно собираются. Поэтому все ларги сейчас находятся под водой и их не очень хорошо видно.
"Ларги пришли в акваторию города для кормежки — в поисках рыбы. Это говорит о том, что здесь достаточно чистая вода. Кроме того, в рацион тюленей входят креветки, мелкие крабы и осьминоги", — пояснил Катин.
Он рассказал, что сейчас на островах Римского-Корсакова находится около тысячи нерп. В феврале их численность там значительно увеличится, так как начнется период размножения, и все ларги соберутся на нескольких крупных лежбищах. Каждую зиму здесь появляется около 250 их детенышей — бельков.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.