Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
23.12.2013 11:56

Исчезающие природные ресурсы. Экология.

Исчезающие природные ресурсы
Защитники окружающей среды предупреждают, что люди исчерпали природные ресурсы, которые им может дать Земля  в течение одного года и в настоящее время  превысили лимит их потребления.

Сегодня мир пришел к тому, что уровень потребления превышает природные ресурсы,  наступило время года, когда люди истощают сельскохозяйственные ресурсы, деревья и рыбные запасы, которые Земля способна произвести в течение одного года. Превышена годовая способность земли поглощать отходы, в том числе выбросы углекислого газа, сообщает dailymail.co.uk .

Согласно докладу организации Global Footprint Network, оставшуюся часть года мир живет в экологический долг, в условиях, когда запасы рыбы и леса исчерпаны, земли истощены, а углекислый газ накапливается в атмосфере.

Дата когда потребление превышает природные ресурсы рассчитывается путем сравнения человеческий спроса на природные ресурсы -"экологический след " - и периода, необходимого планете для пополнения своих ресурсов и утилизации отходов.

В этом году мы использовали менее чем за девять месяцев то, что Земля может дать в течение одного года. Дата истощения природных ресурсов в этом году наступила на несколько дней раньше, чем в прошлом году.

Global Footprint Network пояснил, что в 1961 году человечество использовало около двух третей имеющихся ресурсов Земли, но в 70-е годы рост выбросов углекислого газа и уровень потребления начали выходить за рамки того, что планета может дать.

Экологи утверждают, что сегодня люди  нуждаются в эквиваленте полутора планет, чтобы поддерживать себя, а к середине века будут  нуждаться в эквиваленте двух планет.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.