Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
18.12.2013 15:07

Антибиотикоустойчивые сверхинфекты отлично размножаются в сточных водах. Экология.

Антибиотикоустойчивые сверхинфекты отлично размножаются в сточных водах
Испытания, проведенные на двух станциях водоочистки в Китае, показали, что сверхинфекты - неузвимые к антибиотикам бактерии - не просто выживают после хлорирования, но отлично себя чувствуют в сточных водах.

Группа ученых из Китая и США нашла в дезинфецированных хлорках водах ген NDM-1 (металло-бета-лактамазу из Нью-Дели) - ген, делающий бактерии резистентными практически ко всем бета-лактамным антибиотикам. Масса таких генов была обнаружена в стоке, и еще больше - в обезвоженных осадках, используемых в качестве удобрений.
"Выглядит это жутковато. Нет такого антибиотика, которых мог бы их убить. Мы узнали об их существовании совсем недавно, когда один швед заразился в Нью-Дели. А сейчас всё больше туристов, посетивших верховья Ганга, получают инфекции, против которых не работают антибиотики", - рассказывает инженер-эколог из Университета Райса Педро Альварес (Pedro Alvarez).
"Обычно мы воспринимаем станции очистки сточных вод как важный рубеж обороны, способный изгнать эти болезнетворные организмы. Оказалось, что всё наоборот - сверхинфекты питаются сточными водами и активно размножаются в них".
Врачи бьют тревогу по поводу антибиотикоустойчивых бактерий уже несколько лет. Особенно они опасаются их распространения в больничных условиях. Бактерии, обладающие геном резистентности, уже обнаружены на всех континентах мира (кроме Антарктиды).
NDM-1 наделяет кишечную палочку, сальмонеллу и K. pneumonias резистентностью даже к самым мощным антибиотикам. Более того, проведенные Альваресом эксперименты показали, что микробы-носители NDM-1 способны передавать его (с помощью плазмид) и другим бактериям.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.