Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
17.12.2013 11:25

Гринпис собрал 19 тыс подписей против перевода заповедников в нацпарки. Экология.

Гринпис собрал 19 тыс подписей против перевода заповедников в нацпарки
Greenpeace России собрал 18,9 тысячи подписей председателю Госдумы Сергею Нарышкину против внесенного правительством РФ законопроекта, предусматривающего возможность преобразовать заповедники в нацпарки и менять границы последних, 

что, по мнению "зеленых", приведет к разрушению системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), сообщил РИА Новости юрист организации Михаил Крейндлин.

Проект закона "Об особо охраняемых природных территориях" принят во втором чтении и находится в Совете Госдумы, после чего 18 декабря может быть представлен для итогового рассмотрения депутатам.
"Мы уже собрали 18,9 тысяч подписей. Основная проблема — это возможность перевода заповедников в категорию нацпарков. На сегодняшний день закон настолько ослаблен, что любой объект на территории нацпарка можно назвать рекреационным. Если появится возможность переводить заповедники в нацпарки, то там можно будет построить почти что угодно. Для заповедников прямой нормы изменения границ нет, но при переводе в нацпарки их границы, согласно этому законопроекту, можно будет изменить", — сказал юрист.
Эксперт отметил, что законопроект вводит плату за посещение нацпарков, хотя на ООПТ проживает "достаточно большое количество людей".
"Законопроектом закрепляется возможность преобразования любого заповедника в нацпарк с последующим изменением его границ. Введение этих норм может привести к массовым фактам исключения из состава заповедных территорий наиболее ценных, а значит, и привлекательных для захвата участков. Реализация этих положений ставит под сомнение само существование российских заповедников как уникальной категории ООПТ", — говорится в обращении.

В сентябре Greenpeace собрал 55 тысяч подписей против изъятия земель заповедников, предусмотренной законопроектом. Благодаря этому, по словам юриста, из проекта документа убрали эти положения. Тогда же премьер Дмитрий Медведев призвал воздерживаться от проектов по ООПТ, которые противоречат их статусу.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.