Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
13.12.2013 11:31

Активисты просят создать комиссию для предотвращения гибели зубров. Экология.

Активисты просят создать комиссию для предотвращения гибели зубров
Более 50 человек поставили подписи под петицией за создание кризисной комиссии от Минприроды для решения проблемы гибели зубров и бизонов в подмосковном питомнике, говорится в четверг на сайте change.org.

С начала 2013 года в подмосковном Приокско-Террасном заповеднике, где находится зубровый питомник, погибло восемь зубров и бизонов, сообщила РИА Новости исполняющая обязанности директора заповедника Маргарита Кочерга. В то же время в тексте петиции говорится о гибели девяти животных.
"Руководство заповедника, с одобрения экспертов международной программы (WWF), должно хлопотать в Минприроды о создании комиссии по решению кризисной ситуации, финансировании проекта по выделению дополнительных территорий, их обустройства для содержания зубров, программы восстановления и дегельминтизации деградированных участков питомника. В заповедник должны вернуться работники, знакомые с содержанием и разведением именно зубров и бизонов, а не ветеринары широкого профиля, какими является нынешний штат питомника", — говорится в петиции.

Кочерга считает выделяемое финансирование достаточным. Из восьми погибших животных, по ее мнению, смерть двух вызвана естественными причинами — бык Шпору был пожилым, а трехнедельный теленок погиб от того, что в загоне его задавила самка. Однако смерть трех животных с начала ноября, по словам и.о. директора, выглядит подозрительно. "Предположительно, животные отравлены", считает Кочерга.
Собеседница агентства согласна с требованиями петиции о необходимости выделить новые территории для животных. По ее словам, площади загонов, где живут зубры, эксплуатируются с 1948 года, поэтому "леса и почвы находятся в угнетенном состоянии". Но она уверена, что Минприроды само выделит дополнительные средства на расширении границ питомника.
Приокско-Террасный заповедник основан в 1945 году. При нем открыт зубровый питомник, за годы работы которого для расселения в дикую природу были вывезены сотни чистокровных зубров.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.