Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
06.12.2013 11:32

Популяция тупиков на британских островах Фарн увеличилась до 80 тыс. Экология.

Популяция тупиков на британских островах Фарн увеличилась до 80 тыс
Численность редких птиц тупиков на британских островах Фарн увеличилась за пять лет на 8%, до 40 тысяч пар, сообщает агентство Рейтер.

Ранее сообщалось, что с 2003 года на островах отмечалось сокращение численности этих птиц, которое экологи связывали с изменением климата — повышение температуры морей приводит к тому, что рыба, которой питаются эти пернатые, уходит вглубь моря на север, и тупики остаются без пищи. Кроме этого сообщалось, что в марте 2013 года из-за неблагоприятных погодных условий на островах погибло до 3,5 тысячи этих птиц.
"Численность этого вида увеличилась на 8% по сравнению с данными за 2008 год, и составила 40 тысяч пар", — говорится в сообщении.

Глава природной охраны острова Дэвид Стил (David Steel) связывает увеличение численности тупиков с благоприятными погодными условиями 2013 года и достаточной кормовой базой.
"Отчасти такое увеличение связано с хорошей погодой этого года, отчасти — с количеством еды. Мы завезли много рыбы из семейства песчанковых для наших тупиков, что благоприятно сказалось на количестве выведенных в этом году птенцов, и в целом на здоровье колонии", — сказал Стил, слова которого приводятся в сообщении.
Атлантический тупик — арктическая морская птица семейства чистиковых, обитает в северной части Атлантики и прилегающей части Северного Ледовитого океана. Общая численность тупиков, по оценкам ученых, достигает около 1,2 миллиона особей, однако за последние сто лет постепенно сокращается.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.