Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
02.10.2013 16:01

Зачем луговой тетерев перешел прерию?. Экология.

Зачем луговой тетерев перешел прерию?
Один луговой тетерев за апрель-август этого года прошел 1898 километров по южной Айове и северному Миссури, поставив новый мировой рекорд среди представителей своего вида, сообщает Discovery News.

Зачем тетереву потребовалось пересекать прерию – непонятно. На птицу, известную как «особь №112», надели GPS-метку и следили ученые, работающие над проектом перемещения популяции луговых тетеревов в Айову. «Особь №112» привезли из Небраски, и она, возможно, просто была сбита с толку незнакомым ландшафтом, рассказала Дженнифер Фогель (Jennifer Vogel), научный сотрудник Университета штата Айова.

«Я впервые заметила, что она прошла больше других птиц, спустя пару недель после того, как ее выпустили. За птицами этого вида мы не замечали особой тяги к странствиям».
Но не волнуйтесь. №112 уже нашла себе отличное местечко на юго-западе округа Юнион (Айова).
Переселение этой птицы – лишь один шаг в большой программе штата по восстановлению некогда процветающей популяции. Луговой тетерев принадлежит к семейству фазановых и издает характерный звук «бум-бум», который прежде раздавался по всем прериям Айовы. Научное название птицы – Tympanuchus cupido pinnatus – означает буквально «барабанщик любви.»
Разрушение прерий опустошило популяции этих птиц по всем США – в XX веке их численность сократилась на 90%.
Сотрудники Департамента природных ресурсов (ДПР) штата пытаются восстановить популяцию тетеревов на небольших, защищенных территориях – но без особого успеха. В 1981-194 гг. ДПР перевез в Айову 558 птиц, но большинство их них не выжило. Причины этого остались невыясненными. В 2013 году ДПР предпринял вторую попытку: 40 птиц было переселено в Айову, 33 – в Миссури.
Все эти птицы были оснащены спутниковыми или GPS-передатчиками, чтобы ученые наблюдали, насколько успешно они приживаются на новом месте, и как они там себя ведут.
Неясно, почему №112 так долго выбирала себе обиталище. Обычно птицы оценивают характер растительности и черты рельефа местности: их привлекает разнообразие растений и обилие кустарников, где можно прятаться от хищников и хранить тепло.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.