Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
25.09.2013 10:40

Борьба с деградацией земель может спасать урожая на $1,4 трлн в год . Экология.

Борьба с деградацией земель может спасать урожая на $1,4 трлн в год
Борьба с опустыниванием и деградацией почв с помощью уже проверенных практик устойчивого землепользования может увеличить ежегодный объем урожая сельхозкультур на 2,3 миллиарда тонн общей стоимостью в 1,4 триллиона долларов,

 говорится в новом докладе, подготовленном под руководством специалистов Университета ООН.
Доклад "Экономика деградации земель" (Economics of Land Degradation) представлен "на полях" очередной переговорной сессии стран-участниц Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, которая проходит с 16 по 27 сентября в столице Намибии. По мнению его авторов, экономические выгоды от устойчивого землепользования "хронически недооцениваются".
По данным нового доклада, подготовленного в Институте воды, окружающей среды и здоровья в составе университета ООН (UNU-INWEH), на сегодняшний день деградировавшими, то есть утратившими плодородие, считаются 10-20% территорий неорошаемого земледелия и 24% всех пригодных для какого-либо использования земель, что ежегодно приводит к потерям и убыткам до 40 миллиардов долларов. При этом в зоне неорошаемого земледелия ежегодно деградируют до 8-10 миллионов гектаров сельхозземель, что по площади примерно равно одной Австрии.
Основными причинами деградации земель в докладе называются, в частности, неправильное управление землей, засухи, низкая стоимость земли, избыточное производство продуктов питания для развитых стран и обилие энергоресурсов. Растущий спрос на продовольствие приведет к тому, что при нынешних показателях урожайности для его удовлетворения потребуется каждый год как минимум до 2030 года превращать в сельскохозяйственные 6 миллионов гектаров новых земель.
Авторы нового исследования планируют подготовить серию дополнительных, более узкоспециализированных публикаций по проблеме для научного сообщества, правительств стран и бизнеса. Таким образом, они рассчитывают привлечь внимание мирового сообщества к возможным потерям от бездействия и упущенным выгодам в этом вопросе.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.