Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
24.09.2013 11:34

Растения Земли притормозили потепление на 0,3 градуса Цельсия. Экология.

Растения Земли притормозили потепление на 0,3 градуса Цельсия
Повышение концентрации CO2 в атмосфере уже ускоряет рост растений, и за счет "зеленого" фактора этот показатель почти на 20% ниже, чем мог бы быть, а глобальная средняя температура меньше на 0,3 градуса Цельсия,

 считают ученые, статья которых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Как отмечают Стивен Пакала (Stephen Pacala) из Принстонского университета и его коллеги, предыдущие работы наглядно показывали значимость усиленного роста растений при повышенных концентрациях углекислого газа в атмосфере, но все они касались будущего потепления в XXI веке.
"Удивительно, но ни в одном исследовании не было аналогичных оценок для прошлого периода, в течение которого выбросы парниковых газов сильно выросли, а изменения в землепользовании кардинальным образом отразились на источниках и поглотителях углерода на суше", — говорится в статье.
По данным авторов нового исследования, без благоприятного эффекта "удобрения" атмосферы дополнительным CO2 его концентрация в атмосфере с доиндустриального периода выросла бы на дополнительные 85 частей на миллион, или миллилитров на кубометр воздуха. Тогда она достигла бы 485 вместо нынешних 400 частей на миллион — о преодолении этой планки в мае 2013 года сообщили американские ученые.
Средняя глобальная температура планеты при этом выросла бы на дополнительные 0,23-0,39 градуса Цельсия, тогда как наблюдаемый рост с конца XIX века составил около 0,8 градуса.
Всего, по расчетам исследователей, за это время из-за потепления растения могли "съесть" до 274 миллиардов тонн "дополнительного" углерода. При этом сам механизм усиления их роста при повышении концентрации CO2 и его пределов остается достаточно плохо изученным вопросом, поэтому здесь крайне необходимы дополнительные исследования, отмечают ученые.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.