Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
24.09.2013 11:31

Эксперты рассказали, к чему может привести добыча ресурсов в Арктике. Экология.

Эксперты рассказали, к чему может привести добыча ресурсов в Арктике
Продолжится ли потепление в Арктике в XXI веке или остановится, сменившись похолоданием уже в ближайшие годы, к каким последствиям могут привести изменения климата и добыча полезных ископаемых в этом регионе 

— об этих вопросах спорили эксперты в ходе дискуссии в рамках проекта "Научный понедельник". Дискуссия прошла после показа документального фильма об истории освоения Арктики "Координаты утопии".
Российско-французский фильм "Координаты утопии" посвящен истории освоения Арктики и мифам, а позже идеологии, двигавшей теми, кто покорял Северный полюс. Большая часть фильма посвящена советским и российским полярниками. Кадры хроник XX века перемежаются в фильме со съемками, сделанными во время полярной экпедиции "Арктика-2007", участники которой впервые достигли географического северного полюса под водой, установив там российский флаг.

Российская Арктика

Столь большое внимание к роли России в освоении Арктики не случайно, подтвердила старший научный сотрудник Государственного океанографического института имени Зубова Светлана Долгова. "Начиная с конца XIX века приоритет России (в освоении Арктики) безусловен", — сказала она.
В конце XIX века именно в России появляются ледоколы, способные форсировать тяжелые льды Арктики, а российские экспедиции впервые начинают использовать радио, в России появляется полярная авиация и дрейфующие полярные станции, пояснила Долгова.
Некоторые обратили внимание на излишнее внимание к идейным мотивам освоения Арктики при подчеркнуто негативном отношении к идеологии Советского союза. "Не идеологические задачи ставились во главу угла, а задачи освоения Арктики", — прокомментировал фильм замначальника управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных, морских работ Росгидромета Валерий Мартыщенко.
"Вся история, связанная с Северным морским путем — это история промышленного освоения Арктики, из-за этого и организовывались знаменитые экспедиции, которые пытались пройти по Северному морскому пути", — сказал он.

Потепление в Арктике

Последствия глобального потепления для Арктики затронул в своем выступлении замдиректора по научной работе Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Лихачева Петр Боярский. При этом как исследователь истории освоения региона, он обратил внимание не только на экологические последствия. Таяние арктических льдов грозит также уничтожить следы работавших в Арктике с XVI века экспедиций, а это, по мнению эксперта, огромный массив информации, буквально утекающий сейчас в море.
Мартыщенко подтвердил, что потепление в арктическом регионе действительно происходит. "Арктика — это тот район, где потепление идет в два раза быстрее, чем во всем мире", — сказал он.
По словам эксперта, это связано с тем, что по мере таяния льда увеличивается площадь свободной от него воды, которая поглощает и накапливает солнечную энергию. Осенью, когда Арктике положено замерзать, из-за накопленного тепла время замерзания воды отодвигается. По оценкам ученых, которые привел Мартыщенко, к середине XXI века летом воды Арктики будут полностью свободны ото льда, хотя осенью будут по-прежнему замерзать. Сейчас же некоторые участки Северного морского пути и летом остаются подо льдом.
Альтернативную точку зрения на потепление в Арктике высказал завлабораторией сохранения морских и прибрежных экосистем ВНИИприроды Станислав Беликов. "Помимо общепринятой точки зрения, согласно которой потепление в Арктике будет продолжаться на протяжении всего текущего столетия, есть другая точка зрения, которой придерживается ряд российских и зарубежных ученых, согласно которой будут происходить циклические изменения климата в Арктике. И вот сейчас в 2015-2020-х годах может наступить следующая волна похолодания, которая продлится примерно до середины 2030-х годов, а затем снова наступит потепление", — пояснил он.
Как бы то ни было, потепление грозит обернуться катастрофой для некоторых видов арктических животных, например белого медведя. А это подорвет основы образа жизни коренных арктических народов, которые живут добычей этих животных на Аляске, в Канаде и Гренландии, считает эксперт.

Ресурсы Арктики

С точки зрения добычи ресурсов, Арктика привлекательна своими запасами нефти и газа. Большинство экспертов, участвовавших в дискуссии, считает разработку арктических месторождений необходимым и неотложным делом.
С ними не согласился лишь заведующий радиохимической лабораторией Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ Рамиз Алиев. По его словам, Арктика остается малоизученным регионом, а экспедиции в нее носят эпизодический характер. При этом арктическая экосистема — очень хрупкая.
"Здесь жизнь не столь интенсивно развивается, как в тропических широтах. Если бы мы имели в Карском море то, что случилось в Мексиканском заливе, то последствия были бы катастрофическими. Там природа гораздо быстрее зализывает свои раны, чем это могло бы происходить в Арктике", — пояснил он.

Арктический форум

Прошедший "Научный понедельник" состоялся в преддверии третьего Международного арктического форума "Арктика — территория диалога", который пройдет в Салехарде 24-25 сентября.
Как рассказал советник первого вице-президента Русского географического общества Константин Зайцев, в 2013 году темой станет экологическая безопасность Арктики, в то время как следующий форум, возможно, будет посвящен ее коренным народам.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.