В этом апреле концентрация углекислого газа в атмосфере северного полушария превысила 400 ч./млн. впервые за примерно пять миллионов лет, сообщает USA Today. В то время наши предки только-только учились ходить на двух ногах.
Эти данные были представлены Океанографическим институтом Скриппса (Калифорния), который ведет записи знаменитого «графика Килинга» - самого долгого в мире непрерывного измерения содержания CO2 в атмосфере. Сотрудник Института Чарльз Килинг (Charles Keeling) начал измерения в обсерватории Маунт-Лоа (Гавайи) в 1958 году.
В то время концентрация CO2 составила 316 ч./млн. Во вторник (23 апреля 2013 года) обсерватория Маунт-Лоа дала величину в 398,44 ч./млн.
Измерительные станции, расположенные в северных широтах, в мае прошлого года присылали и более высокие показатели (больше 400 ч./млн.), но данные с Гавайских островов никогда не превышали 400 ч./млн., сообщает Ральф Килинг (Ralph Keeling), сын Чарльза Килинга, также сотрудник Института Скриппса. Среднемесячные значения в мае могут превысить 400 ч./млн.; также впервые в истории наблюдений среднедневные и средненедельные показатели в 400 ч./млн. также возможны.
Увеличение концентрации двуокиси углерода и других газов вследствие сжигания нефти, газа и угля усиливает естественный «парниковый эффект», из-за чего наша планета нагревается до уровня, который, по мнению климатологов, нельзя объяснить естественными причинами.
До начала промышленной революции концентрация CO2 составляла 280 ч./млн. За последние 800000 лет этот показатель никогда не превышал 300 ч./млн., сообщают сотрудники Института, которые измеряют уровень CO2 в сотрудничестве с рядом других структур, в том числе Национальным управлением океанических и атмосферных исследований. Данные об уровне CO2 в прошлом реконструируются по пузырькам воздуха, «пойманным» в глубинах антарктических ледников.
«Порог в 400 ч./млн. должен оказать на человечество отрезвляющее воздействие и стать для всех нас “звоночком” – давайте поддерживать экологически чистые технологии и сокращать выбросы парниковых газов, пока для наших детей и внуков не будет слишком поздно», - заявил Тим Люкер (Tim Lueker), океанограф, сотрудник Института.