Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Статьи по Экологии
01.03.2013 12:17

Унесённые ветром: почему фукусимская катастрофа почти не отразится на здоровье японцев. Экология.

Унесённые ветром: почему фукусимская катастрофа почти не отразится на здоровье японцев
Всемирная организация здравоохранения опубликовала обнадёживающий отчёт о медицинских последствиях аварии на Фукусимской АЭС в 2011 году. 

Несчастный случай, по-видимому, вызовет локальный, но значительный всплеск раковых образований в нескольких местах с самой высокой радиацией. Ничего хорошего в этом, конечно, нет, но не стоит забывать, что это была самая страшная ядерная катастрофа в истории после Чернобыля. Японцы прошли по краешку пропасти, и не свалиться им помог... ветер, дувший в правильном направлении. «Если бы не это обстоятельство, всё было бы намного серьёзнее, чем после Чернобыля», — считает Кит Баверсток из Восточно-Финляндского университета. 

Милое дитя, спасённое из Фукусимы, принимает йодид калия, чтобы никакого рака щитовидки не было вовсе. (Фото The Asahi Shimbun / Getty Images.)
Милое дитя, спасённое из Фукусимы, принимает йодид калия, чтобы никакого рака щитовидки не было вовсе. (Фото The Asahi Shimbun / Getty Images.)

На основании оценки доз радиации, сделанной в прошлом году, авторы доклада пришли к тому, что онкологический риск никоим образом не вырос на большей части Японии (и даже в большинстве районов префектуры Фукусима), не говоря уже о сопредельных странах. Но в «горячих точках» — деревне Иитате и городке Намиэ к северо-западу от станции — риск несколько увеличился из-за выпадения радиоактивных осадков. 

Риск развития рака щитовидной железы у тамошних девочек в относительном выражении повысился на 70%. Но он встречается в той местности только у 0,75% отроковиц, так что абсолютный показатель роста составит лишь 0,50%. Иными словами, связанный с облучением рак щитовидной железы будет регистрироваться всего в 3,2 случая на 10 тыс. населения. Как отмечают авторы, этот рост едва ли можно будет заметить с помощью обычной эпидемиологической методики. 

Риск прочих видов рака среди населения возрос незначительно. 

Что касается ликвидаторов, то у большинства ожидается минимальное увеличение рисков, у приблизительно одной трети — маленькое, но всё же заметное. 

Доклад, скорее всего, вызовет массу споров, ибо он по большей части основан на моделировании радиационных доз, а не на прямых измерениях. Но, судя по всему, это вынужденный выбор при отсутствии надлежащего количества достоверных данных. 

Поэтому Джеральдина Томас из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) берёт на себя смелость утверждать, что риск, скорее всего, переоценён ради предосторожности: лишь немногие получили больше жизненной дозы радиации, эквивалентной одной-единственной компьютерной томографии. 

Совершенно иная точка зрения у Риэнн Теул из Гринписа: «ВОЗ бесстыдно приуменьшает воздействие радиоактивных выбросов на людей, которые оказались в 20-километровой зоне эвакуации и не смогли покинуть её достаточно быстро». 

Так или иначе, но явно не самое сильное воздействие на здоровье стало чистой случайностью. Г-н Баверсток подчёркивает, что ветер дул в сторону Тихого океана. И возблагодарим Аматэрасу за то, что катастрофа произошла на берегу огромного водоёма, а не в центре континента! 





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.