Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Статьи по Экологии
08.01.2013 19:32

Живая и мертвая вода: правда о методах ее очистки. Экология.

Живая и мертвая вода: правда о методах ее очистки
Вода воде - рознь. Даже в одном подъезде на разных этажах она может быть разной по  составу. 

А вода, что течет из крана в городской квартире, отличается от той, что добывается из артезианских скважин, главным образом,  наличием  минеральных веществ и примесей. Но суть от этого не меняется - любая вода нуждается в очистке.

Водопроводная вода   

Водопроводная вода, которая течет в трубах городов и поселков, берется из водозаборников и водохранилищ, затем фильтруется, обеззараживается хлором и поступает в наши дома. При этом  доказано, что при хлорировании воды образуются тригалометаны - это происходит при соединении хлора с органическими веществами, которые невозможно полностью удалить на очистных сооружениях. А тригалометаны, в свою очередь, - это сильнейшие канцерогенные вещества. В ходе исследований американских ученых было установлено, что употребление хлорированной воды может вызвать рак внутренних органов. И что при этом даже не обязательно воду пить  - десятиминутный горячий  душ (в холодной воде содержание 
тригалометанов на 50% меньше) равносильно выпитым двум литрам некипяченой воды из-под крана...

"По пути" от станции до дома в воду попадает  немыслимое количество веществ, которые неминуемо скапливаются на внутренних стенках труб. Таким образом, в воде, которую вы наливаете в чайник, могут содержаться газы, минералы, металлы, сложные высокомолекулярные соединения, органические вещества и даже некоторые формы жизни. С водопроводной водой в наш организм могут попасть свинец, железо, хром, медь, никель, ртуть, натрий, сульфаты, асбест, мышьяк, пестициды, гербициды, радионуклиды.   

Артезианская вода

Многие считают, что артезианская вода, напротив, вкусна, полезна и безопасна. Но это не совсем так. В такой воде, как правило, содержится много железа и марганца. Соли жесткости - это свойство воды, добытой из артезианской скважины. Они откладываются на трубах, смесителях, спиралях водонагревателей, применяемых в чайниках, посудомоечных и стиральных машинах. Опасен для электроприборов и известковый налет. А для человека - бактерии, которые в условиях города уничтожаются при хлорировании. Ничего хорошего нет и в ржавчине с труб, и в обыкновенной грязи, которую тактично называют взвесью, вымываемой из почвы. Все это несколько усредненный список веществ, содержащихся в артезианской воде, так как многое зависит от места, где находится скважина.

Реки и водохранилища постепенно загрязняются все больше и больше, с осадками на землю попадает много вредных веществ "подхваченных" по пути циклона. Во время таяния снега, весенних паводков, сильных ливней в почву попадает еще больше элементов, которые неминуемо окажутся в глубинной воде. Свалки мусора, выброшенные использованные элементы питания - все это также влияет  на качество природной воды. Ясно одно: вода из  скважины также нуждается в очистке.

Дистиллированная вода

Это надо принять как аксиому - абсолютно чистой воды не бывает. При контакте любого вещества с водой, происходит его растворение (в той или иной степени). Поэтому воду необходимо фильтровать и очищать. Хотя бы питьевую. Ведь благодаря очистке воды можно разом обезопасить себя от многих проблем. По крайней мере, так утверждают... абсолютно все продавцы фильтров. И им сложно не верить.

Сегодня самым прогрессивным методом очистки воды в домашних условиях является так называемый обратный осмос. Суть его в том, что после очистки вода становиться практически дистиллированной. Но  это как раз вызывает определенные сомнения.

Одни специалисты считают, что вода, избавленная практически от всех веществ, - единственная пригодная для питья. Что в чистой воде не должно быть никаких примесей,   они только вредят организму. А все необходимые вещества могут быть получены с пищей.  К примеру, железо, которое нужно для жизнедеятельности организма и входит в состав мышечной, костной ткани и крови. Ежедневная норма железа для приема с пищей составляет от 6 до 40 мг. Но вода с высоким содержанием железа (предельно-допустимая концентрация 0,3 мг/л) может стать причиной заболеваний крови и печени.

Если в воде содержится более полутора миллиграмм фтора, это может привести к поражению зубов и истощению организма. ПДК фтора составляет 1,5 мг/л.

Чтобы получать суточную норму кальция, надо есть творог, а не пить жесткую воду. Употребление жесткой воды может привести к отложению солей, склерозу, гипертонии и мочекаменной болезни.

И эти примеры не единичны. Аналогичные слова можно сказать по поводу каждого микроэлемента, содержащегося в воде. Поэтому многие диетологи рекомендуют пить максимально очищенную воду и правильно питаться.

Однако у данного метода глубокой очистки есть и противники. К примеру, эксперты  Всемирной организации здоровья установили, что употребление дистиллированной воды (она близка по своим свойствам к деминерализированной осмотической) приводит к повышению на 20%, по сравнению с нормой, объема мочеиспускания и общего уровня жидкости в организме, а также к увеличению выведения из организма ионов натрия, калия, хлоридов, кальция и магния. После этого исследования специалисты из Немецкого общества питания рекомендовали воздержаться от употребления дистиллированной воды. Они аргументировали свое решение тем, что в жидкости человеческого организма всегда содержится калий и натрий. Всасывание воды эпителием кишечника происходит при участии ионов натрия. И если человек выпивает дистиллированную воду, кишечник вынужден "добавлять" ионы натрия к этой воде, извлекая их из организма. Получается замкнутый круг.

Очищать или нет?

Российские ученые проводили исследование среди 7658 взрослых людей, 562 ребенка и 1582 беременные женщины: изучались заболеваемость и физическое развитие. В ходе эксперимента все люди были поделены на две группы, проживающие в разных районах, где вода имеет различную минерализацию. Это было единственным отличием: режим и качество питания, качество воздуха, социальные условия и время проживания у жителей двух районов были одинаковыми.

За время исследования было определено, что жители района, где вода имеет более низкую минерализацию (134 мг/л), чаще страдали от гипертензии, ишемической болезни сердца, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита, холецистита и нефрита. Дети медленнее развивались и страдали некоторыми отклонениями в росте, беременные женщины - отеками и анемией, новорожденные чаще болели. Более низкий уровень заболеваемости был отмечен во втором районе, где уровень минерализации был примерно в три раза выше - 400 мг/л. Таким образом, ученый пришел к выводу, что такая вода близка к физиологической норме для человека.

Эксперты ВОЗ рекомендуют к применению воду, в которой содержится хотя бы минимальное количество важнейших минералов и некоторых других компонентов, например, карбонатов. Они  обеспокоены составом воды, прошедшей несколько степеней очистки дома - речь о методе обратного осмоса. Ведь эта вода близка к дистиллированной. А вот к воде, полученной в промышленных условиях, у специалистов отношений иное: добытую из артезианских скважин жидкость сначала очищают, а затем добавляют в нее все необходимые вещества и микроэлементы.

Так что же пить, если вода, текущая из крана, теоретически может привести к раку, а артезианская насыщена металлами, микроэлементами, и в нее попадает все то, что впиталось в почву? Каким методом очищать, если воду, очищенную методом обратного осмоса, специалисты ВОЗ практически причислили к "мертвой", а от фильтров кувшинного типа нельзя ожидать настоящей очистки? Может быть, самая лучшая вода та, что получена тем же методом обратного осмоса, но в промышленных масштабах, искусственно минерализирована, разлита в бутылки и продается в магазинах? Здесь каждый должен решить сам.





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.