Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Статьи по Экологии
26.03.2012 21:00

Ученые ищут способы сделать новейшие технологии безопасными для окружающей среды.. Экология.

1.jpgОбъемы электронного мусора на свалках постоянно растут. Особенно интенсивным этот рост стал за последние 10 лет. К тому же, как показывает практика, отнюдь не беспочвенными являются опасения относительно уровня токсичности материалов используемых в производстве бытовой техники и электроники. 


Ученые университета штата Флориды поставили себе целью найти способ минимизировать ущерб для окружающей среды, наносимый данными материалами, а в будущем заменить их на менее токсичные.

На сегодняшний день подобные технологии, такие как карбоновая нанотрубка, уже применяются в производстве сенсорных экранов и более компактных полупроводников. Если исследования и доработки данной технологии будут успешными, то они также будут применяться при производстве ионно-литиевых батарей, способных заряжать практически любое устройство: начиная со смартфонов и заканчивая гибридными автомобилями. Однако применение данной технологии также не гарантирует стопроцентную безопасность. По словам ученых, при определенных условиях, в зависимости от области и способа применения, нанотрубки также могут быть крайне токсичными, проявляя свойства аналогичные свойствам асбеста.

Особое внимание ученые уделяют изучению уровня токсичности водных растворов карбоновой нанотрубки, применяющихся в определенных технологических процессах.

По последним данным, уровень токсичности может быть снижен за счет контроля соотношения уровня жидкости и твердых частиц.

На данный момент в лабораторных условиях проходят тестирование следующие методы: механическая гомогенизация, фильтрация с применением центробежного компрессора. Однако применение данных способов в производстве бытовой техники и электроники крайне затратно для производителей. Эффективным решением в этой ситуации может стать добавление к жидкой суспензии определенных компонентов, что позволит внедрить нанотехнологии в массовое производство, снизив при этом себестоимость выпускаемой продукции.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.