Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
23.05.2014 12:33

Греческие реставраторы очищают античные статуи на глазах у посетителей Акрополя. Древняя Греция.

Греческие реставраторы очищают античные статуи на глазах у посетителей Акрополя

Реставрацию античных кариатид при помощи специально разработанной лазерной технологии смогли наблюдать на мониторах туристы, посетившие музей Акрополя.


Реставрация античных статуй (Кариатид) при помощи лазеров в музее Акрополя.

Сами работы проводились за специально организованным занавесом, чтобы защитить посетителей от воздействия лазерных лучей. Реставраторы использовали технологию, разработанную специально для скульптур Акрополя специалистами из Фонда исследований и технологий Крита. Эта технология сочетает в себе воздействие инфракрасных и ультрафиолетовых волн на обрабатываемый объект с целью не вызвать его обесцвечивание или механическое повреждение.


Хранитель музея Костас Василиадис очищает античные статуи при помощи лазера.

Надев специальные очки, ведущий хранитель Музея Акрополя, Костас Василиадис, использует лазер для очистки Кариатид. «Лазерный луч попадает на черную корку, образовавшуюся на поверхности античной статуи за многие века, и разлагает её. Корка имеет низкий уровень сопротивления и испаряется».


Античные статуи за защитной занавесью в музее Акрополя.

Сначала ученые пытались не беспокоить гостей, но им приходилось постоянно объяснять присутствие странного занавеса в залах музея. В тоже самое время статуи нужно было очистить, не перенося их на другое место, чтобы не повредить их в ходе транспортировки. В итоге решено было сделать процесс реставрации античных статуй общедоступным.


Посетители музея Акрополя наблюдают за реставрацией античных статуй.

За отдельную плату туристам предлагается теперь посмотреть, как восстанавливается один из самых значимых исторических памятников древнего мира. 
Очистка Кариатид займет около семи месяцев. Каждую статую очищают отдельно. Ожидается, что работы будут завершены в июне.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_971.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.