Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
09.09.2013 14:34

Российские археологи обнаружили могилу древнегреческого атлета в чемпионском золотом венке. Древняя Греция.

Российские археологи обнаружили могилу древнегреческого атлета в чемпионском золотом венке
Захоронение спортсмена нашли в развалинах Танаиса – античного города, находившегося в в 30 км к западу от современного Ростова-на-Дону. Находка сенсационна, сообщает информационный ресурс 161.ru, она доказывает, что на территории нынешней Ростовской области могли проводиться соревнования, подобные Олимпийским, Немейским и Панафинейским играм.

Найденный атлет, по всей видимости, чемпион, так как при нем нашли золотой венок победителя и стригиль (металлический скребок, которым участники игр после состязаний счищали с себя масло, пот и песок). Также археологи отмечают, что мужчина при жизни отличался высоким ростом и крепким телосложением.

Могила датируется вторым веком нашей эры. Сейчас все артефакты направили на реставрацию, после чего они пополнят коллекцию действующей выставки музея-заповедника «Танаис» под названием «Спортивным играм в России более 2000 лет».


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.