Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
20.04.2013 01:04

Новый минойский дворец расскажет о быте тамошних правителей. Древняя Греция.

Новый минойский дворец расскажет о быте тамошних правителей
До сих пор Кносский дворец не включен в список Всемирного наследия Юнеско и это не смотря на то что на сегодняшний день он является самым крупным сооружением ( 22 000 м2) минойской цивилизации. Какой правитель жил в десятках его залов?
Ответ на этот вопрос археологов должны дать раскопки нового, меньшего по размерам, но несущего ценнейшую информацию дворца в Сиси.  Этот объект находится всего в четырех километрах от еще одного знаменитого дворца в Малии.
"Надеюсь, что благодаря открытиям, сделанным в Сиси, мы сможем понять роль правителя в минойском обществе, и как функционировала его власть", говорит профессор Университета Левена и директор бельгийской школы в Афинах Ян Нтрисен.
"Из минойских дворцов, в отличие от Месопотамии и Египта, у нас есть лишь несколько изображений правителей. Так же мы не имеем найденных царских гробниц, в т о время как в Египте, достаточно вспомнить гробницу Тутанхамона".
Результатом последних пяти лет раскопок в Сиси стало обнаружение некрополя существовавшего с 2600 по 1750 г. до н.э. полного гробниц, напоминающих домики, в которых было погребено по нескольку человек в сопровождении дорогих сопутствующих предметов. В поселении, находящемся над этим некрополем, обнаружены следы пемзы, появившейся там, по всей видимости, после извержения вулкана Тара.

archae.ru 

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.