Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
14.09.2012 01:01

Новая реставрация театров в Дельфах и Никополе. Древняя Греция.

Новая реставрация театров в Дельфах и Никополе

После того, как Национальный археологический совет (KAS) утвердил новые планы, два важнейших греческих памятника — театр в Дельфах и римский театр в Никополе, — которые обнаруживают явные признаки старения и износа, скоро будут реставрированы.


Античный театр в Дельфах [Фото: TANN].

Театр в Дельфах — один из немногих античных театров, о которых имеются хронологические сведения. Зафиксирована дата его строительства, план и размер его «koilon» или «cavea» (то есть, зрительских рядов), как и те изменения, которые произошли с первоначальным зданием театра в последующие годы.

Первый театр был построен в IV в. до н. э. и принял современную форму в первые годы римского периода. Впервые его реставрировал пергамский царь Эвмен II в 159 г. до н. э.

Первоначально публика в театре, вероятно, сидела на деревянных сиденьях или на полу. Здание располагается внутри комплекса святилища Аполлона и было самым крупным на этом участке; оно могло вместить 5000 зрителей.

В античности в театре происходили вокальные и инструментальные музыкальные состязания, которые проводились в рамках Пифийских игр — самых важных греческих игр после Олимпийских.

Игры происходили раз в год, а победители получали лавровый венок с дерева, посвященного богу Аполлону, которое росло в долине Темпе.

Позднее, около середины III в. до н. э., игры превратились в общенародное состязание, которое стало проводиться раз в четыре года.

Предварительные работы по реставрации театра, одобренные Национальным археологическим советом, основаны на исследовании Французской школы архитектуры, которая работает на этом участке с прошлого века.

Цель этих работ — восстановить структуру под зрительскими местами и сохранившиеся места из белого мрамора с горы Парнас, которая возвышается над Дельфами.


Античный театр в Никополе [Фото: TANN].

Римский театр в Никополе — один из крупнейших театров этого периода, вмещавший 15 000 зрителей — находится в шести километрах от Превезы, маленького города в Эпире.

Театр был построен в северном пригороде (proasteion) Октавианом Августом, чтобы увековечить победу над Марком Антонием и Клеопатрой в морской битве при Акции в 31 г. до н. э.

Театр использовался в основном для Актийских игр — религиозных игр в честь Аполлона, в которых участвовали поэты, философы, комедианты, проповедники и мимы.

В этих играх принял участие и император Нерон, который дважды посещал Никополь и переименовал город в Нерононикополь.

План реставрации театра, составленный Институтом археологических исследований Эпира, включает срочный ремонт стен, на которых видно много глубоких трещин.

Источник www.ancientrome.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.